Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

06.08.2018 Общество

Росписи и валянию из шерсти учат юных вологжан мастерицы центра «Забота»

Росписи и валянию из шерсти учат юных вологжан мастерицы центра «Забота»

Серия творческих мастер-классов пройдет на этой неделе на площадках проекта «Город детства». Сегодня творческие занятия руководители кружков культурно-досугового центра провели в игровом городке на Старом шоссе, 4а. 

«На сегодняшнем мастер-классе по росписи дети мастерят закладки к новому учебному году, – рассказывает заместитель директора культурно-досугового центра «Забота» Анна Расторгуева. – Прежде всего, нам бы хотелось поделиться тем, что мы умеем: обучить техникам рукоделия детей».

Руководитель кружка Галина Петряева обучала школьников искусству создания бус в технике сырого валяния. Главный плюс здесь – развитие мелкой моторики. Причем важно это в любом возрасте.

«Ко мне в «Заботе» на кружок по сырому валянию приходила женщина, которая перенесла инсульт. После занятий у нее лучше заработали руки, речь стала внятнее, – рассказывает руководитель кружков центра «Забота» Галина Петряева.

Ирина Бобкова на сегодняшнем мастер-классе обучала ребят Харовской росписи. Именно в этой технике дети украшают закладки к новому учебному году.

«На Вологодчине очень много разных традиционных росписей. Одна из них – свободно-кистевая Харовского района. Она достаточно интересна для изучения, – поясняет руководитель кружков культурно-досугового центра «Забота» Ирина Бобкова. – Сегодня с детьми мы рисуем традиционные мотивы и разных зверюшек и птиц. Например, сову».

Гостями «Города детства» в последующие дни будут не только руководители кружков «Заботы», но и пенсионеры, посещающие культурно-досуговый центр.

Сейчас в «Заботе» работает более 100 кружков и секций совершенно разного профиля. В их число входит и кружок по филейно-гипюрной вышивке. В нашей стране этой технике обучают только в двух городах: Вологде и Самаре.

«Это яркий пример обучения редкому искусству. И мы, конечно же, заинтересованы в том, чтобы дети видели, что можно не только играть на компьютерах и телефонах, но и заниматься полезным и интересным делом. Не только для себя, но и для других, – добавляет заместитель директора культурно-досугового центра «Забота» Анна Расторгуева.

Помимо мастер-классов, каждый день для гостей «Города детства» устраивают игры в шашки и шахматы. 8 августа, в преддверии Дня физкультурника, для детей проведут спортивный праздник.

А мастер-классы продлятся до 10 августа. Все они будут проходить с 11 до 14 часов в городке на Старом шоссе, 4а. Каждый день будет проходить по два мастер-класса различной направленности: валяние, живопись, роспись и другие.

У самих посетителей «Заботы» эта неделя – насыщенная. 10 августа с 10.00 в Октябрьском сквере состоится спортивный праздник. Также в пятницу в «Доме офицеров» состоится традиционная «Музыкальная гостиная». В летний период продолжается деятельность и кружков культурно-досугового центра.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×