Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.08.2018 Общество

Набережная VI Армии «приоткрыла» завесы тайн для посетителей «Заботы»

Набережная VI Армии «приоткрыла» завесы тайн для посетителей  «Заботы»

Очередная экскурсия по заречной части города прошла накануне для посетителей центра «Забота». На этот раз местом прогулки стала Набережная VI Армии.

Место проведения экскурсии было выбрано не случайно, на Набережной – много старинных зданий. А сама улица получила свое название в 1959 году в честь 6-й армии. Раньше набережная была разделена на 7 частей, каждая из которых имела название храма, стоявшего на ней.

«Очень интересная история у госпиталя. Раньше здесь располагалось общежитие для священнослужителей, так как в городе было много действующих церквей. В 1903 году это здание было передано для женского епархиального училища, где воспитывались будущие жены священников», – рассказала организатор экскурсий в центре «Забота» Людмила Кудрявцева.

Много интересных историй хранят и другие здания. Так, в доме Баршина снимался фильм по произведению Достоевского «Дядюшкин сон». Побывали пенсионеры и у Дома культуры. В советские годы там располагался зареченский детский парк со своей купальней. Финальной точкой сегодняшней экскурсии стал дом мецената и купца Христофора Леденцова.

В следующий раз ветераны продолжат изучать историю зданий на Набережной VI Армии – от Октябрьского до Красного моста. Такие экскурсии для посетителей «Заботы» проходят регулярно. Ветераны признаются, на пенсии им скучать не приходится. В культурно-досуговом центре они занимаются гимнастикой, рукоделием, изучают бальные танцы. Многие говорят, что стали чувствовать себя лучше. Всего в центре – порядка 100 различных кружков и секций, которые объединяют более 2000 участников.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.
05.02.2024 17:11

Мужчины поборются за звание супердеда Вологды

Культурно-досуговый центр «Забота» приглашает мужчин старшего возраста принять участие в патриотическом конкурсе, посвящённом Дню защитника Отечества и Году семьи, «Супердед-2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×