Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

16.08.2018 Общество

Более 2 тысяч вологжан, страдающих редкими заболеваниями, будут лечиться за счет федеральных средств

Более 2 тысяч вологжан, страдающих редкими заболеваниями, будут лечиться за счет федеральных средств

Инициатива региональных парламентариев по расширению списка заболеваний, на лечение которых выделяются федеральные средства, поддержана. С 2019 года финансирование лечения пяти редких заболеваний будет выделяться централизованно по заявке Вологодской области. Сейчас в регионе в такой помощи нуждаются более двух тысяч вологжан, из них 75 % – дети.

С регионального на федеральный уровень перешло финансирование по таким заболеваниям, как гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и мукополисахаридоз трех типов (I, II и VI). Средства на их лечение будет выделять Министерство здравоохранения. Эту инициативу парламентарии региона «продвигали» в течение четырех лет, для этого разработали поправки в соответствующий федеральный закон, однако положительное решение было принято только в этом году.

«Мы поддерживаем принятие этого закона. В 2014 году нами были разработаны поправки в федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Предлагалось финансировать лечение редких заболеваний не только из региональных, но и из федерального бюджета. К сожалению, эта инициатива не была поддержана. В 2015 году депутаты Законодательного Собрания подготовили аналогичное обращение в Правительство РФ. Тогда его поддержали депутаты в ходе заседания Парламентской ассоциации Северо-Запада. Кроме того, получили наше одобрение инициативы других регионов – Белгородской и Магаданской областей. В последний раз этот вопрос рассматривался в ходе заседания ПАСЗР в июне этого года. Тогда было принято решение обратиться к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Хорошо, что конструктивное взаимодействие регионов с федеральным центром сдвинуло решение проблемы с мертвой точки», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Сейчас из федерального бюджета финансируется лечение семи редких заболеваний, которые требуют серьезных расходов. Втрое больше заболеваний лечат за счет средств региональной казны, что составляет в год порядка 100 млн рублей. Передача ответственности за лекарственное обеспечение пяти заболеваний из этого списка на федеральный уровень позволит сэкономить 70 млн рублей в год.

Марина Березина
Другие новости по теме
27.11.2023 17:27

Пациентка с редким заболеванием проходит обследование в Вологодской областной клинической больнице

Татьяна Степанова из Харовска госпитализирована в отделение хирургии областной клинической больницы с диагнозом панкреатического свища. Её лечащий врач и заместитель главного врача по хирургии Александр Сайгушев сегодня с помощью технологий телемедицины связался с коллегами из Москвы для получения консультации.
24.11.2023 08:54

В Вологодской области вакансий для педиатров больше, чем кандидатов

В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России в ноябре, эксперты проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Вологодской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.
20.11.2023 09:02

Вологодские медики сообщили о нехватке донорской крови II (-) группы

На донорском светофоре желтым цветом «горит» ячейка второй группы крови с отрицательным резус-фактором. Это значит, что в вологодских медучреждениях сложилась потребность в данной группе крови.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×