Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

23.08.2018 Общество

Сообщения с помощью семафорной азбуки передавали и расшифровывали участники исторического квеста в Вологде

Сообщения с помощью семафорной азбуки передавали и расшифровывали участники исторического квеста в Вологде

Вологда присоединилась к Всероссийскому историческому квесту, посвященному 75-летию со дня победы в Курской битве. В областной столице его провели активисты движения «Волонтеры Победы». В командной игре по станциям приняли участие более полусотни школьников и студентов. Баллы зарабатывали за выполнение различных заданий.

На медицинской станции ребята делали перевязочный материал из марли и ваты – вырезали и складывали тампоны, которые использовались в полевых госпиталях для остановки кровотечения. Поражали цели из самодельной катапульты, сделанной из натянутой резинки и бумажного стаканчика, который выстреливал смятой бумагой. На мишенях – изображения самолета, танка и зенитки.

На интеллектуальной станции проверили знания техники и событий Курской битвы, попробовали себя в роли радистов. Сообщения передавали с помощью семафорной азбуки по шпаргалкам, ответ сообщали с помощью азбуки Морзе. Прошли полосу препятствий и минное поле, где рассчитывали расстояние между минами на глаз.

Задания выполняли командами в составе от четырех до шести участников. Из всех выделялись юнармейцы, они пришли в форме, к квесту готовились – изучали события Курской битвы. В составе команды – пять ребят и девушка, все из разных образовательных учреждений.

«Мы рассчитываем на победу в квесте, но ввиду того, что есть и необычные задания, которые будем выполнять в первый раз, исход игры прогнозировать сложно. В большей степени мы изучаем современную историю и современное военное дело, но интересно получить и новые знания, например, по основам медицины», – рассказал командир военно-патриотического клуба «Сокол» Дмитрий Слесарев.

Пять станций квеста расположились в Кировском сквере, заключительная – на площади Революции. Каждая команда двигалась по маршрутным листам, на выполнение одного задания отводилось 10 минут. Успешно с заданиями справлялась команда студентов Строительного техникума и ВоГУ, одновременно ребята готовили материал для своей информационной группы в соцсети.

«Нам интересны все молодежные мероприятия, которые происходят в городе. В первую очередь нам хотелось снять материал о квесте, поэтому с нами работает фотокорреспондент. Также я как студент исторического факультета решил проверить свои знания и привлечь к изучению исторических событий знакомых и друзей, они и вошли в команду. Задания разнообразные: и на знание истории, на сообразительность, ловкость. Пока знаний хватает, справляемся», – рассказал участник команды «Малина», студент ВоГУ Святослав Воробьев.

Напомним, Курская дуга по результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых битв Второй мировой и Великой Отечественной войн. Масштабное сражение продолжалось 50 дней с 5 июля по 23 августа 1943 года, в результате стратегическая инициатива окончательно перешла Красной армии. События Курской дуги положены в основу легенд, разработанных к заданиям квеста.

«Задания для квеста разработаны в Центральном штабе «Волонтеров Победы» в Москве, нам переданы по электронной почте, мы прошли дистанционное обучение на вебинарах, как организовать и провести игру. Площадку создали за 2 недели, сложнее было привлечь участников – школьники и студенты еще на каникулах. Поэтому для создания команд задействовали силы городских волонтеров, педагогического отряда «Города детства», ТОСов», – рассказал региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Даниил Заварин.

По результатам первое место завоевала команда юнармейцев из клуба «Сокол», ребятам вручены сертификаты на посещение скалодрома. На втором месте расположилась команда «Стратегия» из школьников и представителей педагогического отряда «Города детства», вместе они отправятся в пиццерию. Третьей стала команда «Малина», в награду участники получили символику движения «Волонтеры Победы» – значки и тематические раскраски о регионах России.

Марина Березина
Другие новости по теме
23.08.2018 17:31

Участник Курской битвы: «От Харькова до Кременчуга немцы отступали так быстро, что их было не догнать»

23 августа в России отмечается День воинской славы. 75 лет назад в этот день победой советских солдат завершилось длительное противостояние немецких дивизий и частей Красной армии, вошедшее в историю как битва на Курской дуге. Сегодня в Вологде проживает всего четыре ветерана, участника того легендарного сражения. В их адрес направлены поздравления и подарки. К фронтовику, Леониду Соколову сегодня приехал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
23.08.2018 10:19

Вологжанам предлагают ответить на вопросы интернет-викторины о событиях Курской битвы

Узнать новые факты о Курской битве и проверить знания могут вологжане в онлайн-викторине. Она проходит в группе «Волонтеров Победы».
18.07.2018 10:19

Героев Курской битвы по хештегам предлагают поискать вологжанам

Акция «Вспомним героев Курской битвы» идет по всей стране. На страничках музеев в социальных сетях пользователи публикуют фотографии бойцов и краткую информацию о них. Проект поддержали десятки музеев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×