Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

27.08.2018 Общество

«Глянцевые» наливные и обычные неприметные яблоки сравнили эксперты Роскачества

«Глянцевые» наливные и обычные неприметные яблоки сравнили эксперты Роскачества Фото: mt.metronews.ru

Качество магазинных, рыночных и дачных яблок проверили специалисты Роскачества. Каждый фрукт протестировали по 200 показателям. Как оказалось, наливные «глянцевые» яблоки употреблять более рискованно для здоровья, чем менее приметные товары.

Как правило, «глянец» придает яблокам воск. Сам по себе он не несет опасности для человека. Однако это вещество может задерживать на фрукте пестициды. По статистике, восковые яблоки почти всегда обработаны этими химикатами. К слову, такие образцы чаще бывают привезены из-за рубежа.

У российских яблок чаще встречается другой дефект - черные пятнышки на поверхности. Для яблока это болезнь, а вот для человека они не опасны.

Исследовали образцы и на вредителей – их не нашли. Как не было и генно-модифицированных образцов этого фрукта. А вот нитраты и радионуклиды в яблоках всё же содержались, но в предельно допустимых количествах.

Чтобы выбрать «правильное» яблоко, специалисты Роскачества рекомендуют обращать внимание на внешний вид фрукта. Хорошим считается яблоко целое, чистое, крепкое, весить оно должно в среднем 90 граммов, а в диаметре быть не менее шести сантиметров.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
01.06.2023 17:18

Вологодское мороженое вошло в тройку лидеров рейтинга эскимо от Роскачества

В преддверии летнего сезона Роскачество проверило эскимо по показателям качества, безопасности и соответствия маркировке. Вологодское мороженое гордо занимает 2-ю позицию, набрав 4,93 балла из 5.
16.03.2023 09:26

Роскачество высоко оценило сливочное масло из Вологды

Масло «Из Вологды» с жирностью 82,5 % продукции УОМЗ им. Верещагина получило высокую оценку экспертов по итогам исследования, которое провело Роскачество.
25.12.2020 20:34

В Роскачестве напомнили, как безопасно запускать фейерверки

По степени потенциальной опасности пиротехнику подразделяют на несколько классов. Самыми безопасными считаются фонтаны холодного огня, хлопушки, бенгальские огни. Осторожнее всего нужно быть с салютными батареями.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×