Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

31.08.2018 Общество

Пенсионная реформа может стать стимулом для повышения рождаемости в Вологодской области

Пенсионная реформа может стать  стимулом для повышения рождаемости в Вологодской области

Инициативы Президента РФ, которые будут внесены в законопроект о реформе пенсионной системы, прокомментировал заместитель председателя региональной Общественной палаты Ибадат Рзаев. По мнению общественника, это те факторы, которые напрямую повлияют на улучшение демографической ситуации на Вологодчине и в России в целом.

Речь идет о двух инициативах Владимира Путина, они касаются многодетных матерей и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Предполагается, что возраст выхода на пенсию для тех и других будет взаимосвязан с количеством времени, которое женщины готовы потратить на воспитание будущего поколения.

«Если у женщины трое детей, она выходит на пенсию на три года раньше. Если четверо – на четыре года раньше. Если пять и более детей, то женщина выходит на пенсию в пятьдесят лет. Это фактор, стимулирующий улучшение демографической ситуации. В качестве одного из дополнений к законопроекту Президент предлагает дать гражданам возможность выходить на пенсию не по достижении пенсионного возраста, а по факту наличия определённого трудового стажа: у женщин – 37 лет, у мужчин – 42 года. Здесь я услышал то, что хотел: инициативу о включении в трудовой стаж женщины периода по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Это ещё один фактор, который должен заинтересовать население в повышении рождаемости», - рассказал заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по экономическим вопросам Ибадат Рзаев.

Напомним, Владимир Путин выступил с публичным обращением об изменениях в пенсионной реформе 29 августа. Президент РФ ответил на большинство вопросов, которые волнуют настоящих и будущих пенсионеров, и пояснил собственные инициативы. В частности, предложил сократить обозначенный в проекте закона возраст выхода на пенсию для женщин, установил границу предпенсионного возраста и обязанности работодателей по отношению к пенсионерам. Фактически эти инициативы носят характер определенных льгот.

О том, что повышать пенсионный возраст необходимо, суждения высказывались еще в 90-е годы и начале двухтысячных. Это связано с изменениями в демографии: сокращается число работающих граждан, увеличивается количество пенсионеров. Для того чтобы обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров, сейчас откладывать преобразования уже нельзя, утверждают эксперты.

Долгое время обсуждения предполагаемой реформы шли в разных субъектах страны. И многие предложения, озвученные в регионах, нашли отражение в инициативах Главы государства. В их числе и те, которые были разработаны в Вологодской области.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
27.12.2023 14:17

Почта запустила новую информационную систему для контроля доставки пенсий и социальных выплат

Новая информационная система позволяет в режиме реального времени отслеживать процесс на всех этапах в любой части страны и при необходимости оперативно его корректировать.
06.09.2023 14:39

Более 8 тысяч родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию на Вологодчине

Для граждан, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, предусмотрено повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×