Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

01.09.2018 Общество

Вместе ярче. 100 школьников в День знаний «зажгли» лампочку в центре Вологды

Вместе ярче. 100 школьников в День знаний «зажгли» лампочку в центре Вологды

Молодежный флешмоб украсил III всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче – 2018». Большой праздник, посвященный энергосберегающим технологиям и первому сентября, развернулся на площади Революции. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области Антон Стрижов и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

2567.jpg

Каждый квадратный метр центральной площади города заняли палатки и презентационные площадки, прошли концертные программы и показательные выступления на большой и малой сценах. Зрелищный флешмоб стал кульминацией сценического действа.

2647.jpg

Сотня участников Российского движения школьников в едином порыве станцевали зажигательный танец и построились в виде электрической лампочки, которая «зажглась» с помощью поднятых вверх табличек желтого цвета. Это массовая акция учеников нескольких городских школ в рамках школьного движения, которое в Вологде набирает обороты. Эстафету вологжане передали районам области.

«В народе фестиваль называется «полезный праздник», ведь энергосбережение – это технологические достижения, образ жизни, который позволяет нам рационально потреблять энергоресурсы и экономить семейный бюджет. Эти знания мы должны прививать вологжанам с ранних лет. У нас огромная страна и огромные запасы энергетических ресурсов, поэтому и ответственность к их потреблению очень высока. Отношение к экологии и природным ресурсам определяет наше благосостояние и будущее следующих поколений», - рассказал заместитель Губернатора области Антон Стрижов.

К фестивалю энергосбережения Вологда присоединяется третий год, он организован областным Департаментом топливо-энергетических ресурсов и Администрацией города Вологды, проводится при поддержке Минэнерго, Минобрнауки РФ, Росмолодежи, Российского движения школьников и Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В этом году фестиваль «Вместе ярче» совместили с празднованием Дня знаний, чтобы показать молодежи, как нужно экономить ресурсы, – это символично и правильно. Многие городские предприятия представили наглядные интерактивные стенды, объединившие последние достижения науки в области сбережения ресурсов. Новые технологии входят в нашу жизнь, и этого не нужно бояться, они позволяют экономить энергоресурсы и сохранять природу. Кроме того, предприятия участвуют в программе энергосбережения, за эффективную работу их отметили дипломами», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Награды вручили предприятиям, которые одержали победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «МедиаТЭК», также отметили детей – активных участников фестиваля и победителей творческого конкурса по энергосбережению «Вместе ярче-2018».

2747.jpg

Экономить ресурсы подрастающее поколение обучали на интерактивных площадках, организованных предприятиями. К примеру, один из стендов позволил оценить эффективность обычной лампочки и энергосберегающей: импровизированная квартира разместилась в лабиринте, стены которого расписаны полезными советами о снижении затрат на энергоресурсы.

2553.jpg

На площади Революции сегодня развернулась ярмарка допобразования. Родители смогли выбрать занятия для детей на учебный год.

2525.jpg

«Сегодня мы предлагаем детям самостоятельно изготовить книжку-малышку и украсить ее. Занятие творческое, нравится детям. В таком блокнотике можно писать и рисовать. Мы хотим, чтобы в нашем Центре занималось как можно больше детей, ежегодно студию посещают около сотни маленьких вологжан», - рассказала педагог допобразования студии керамики «Синяя птица» Анна Шабаева.

2840.jpg

От спортивных до интеллектуальных и творческих – представлено большое количество кружков, студий и секций на любой вкус. С точными науками на доступном языке детей и подростков познакомили студенты ВоГУ – развернули несколько познавательных площадок по астрономии, робототехнике, физике и химии.

«В этом шатре – планетарий, там рассказывают о планетах солнечной системы и звездах и показывают их, для этого зрителей усаживают в комфортные кресла, а экран располагается вверху. Эффект потрясающий – дети выходят восторженные. На других площадках демонстрируют возможности роботов и опыты», - рассказала студентка ВоГУ Валерия.

С началом учебного года завершился девятый сезон проекта «Город детства», в этом году в Вологде он был реализован на 85 площадках. С детьми и подростками, которые проводили каникулы в городе, занимались вожатые и педагоги. Организовывали тематические недели, мастер-классы, игры и экскурсии, итоги проекта подвели сегодня.

«В этом году вожатыми стали ребята, которые прошли кастинг, приоритет отдавали студентам профильных вузов и ссузов, тем, кто осваивает педагогические специальности. В ходе проекта они соревновались между собой по определенным критериям, ежедневно в группе в соцсети выкладывали фотоотчеты с пояснениями. Оценки получали раз в неделю, в результате определили тройку лучших вожатых и двух педагогов», - рассказал куратор проекта «Город детства», менеджер МЦ «ГОР.СОМ 35» Илья Крепов.   

Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче» снова объединил вожатых и воспитанников, площадки посетили сотни вологжан. На Вологодчине, как и по всей стране, мероприятия продлятся до октября.

Добавим, торжественные линейки ко Дню знаний сегодня прошли во всех школах, колледжах и техникумах областной столицы. За новые парты сели ученики крупнейшего в области Центра образования № 42. Подарком малышам из Лукьяново стало открытие нового здания школы № 25 для начальных классов. Всего сегодня в Вологде порог школ города перешагнули 38,5 тыс. обучающихся. Из них порядка 4500 – это первоклассники.

Марина Березина
Другие новости по теме
02.09.2023 12:26

Для юных вологжан прошел праздник «Незнайка в стране знаний»

На площади Революции для юных вологжан была организована развлекательная программа: выступали танцевальные и вокальные коллективы, а также работали интерактивные площадки «ГОРКОМ35».
Каждая площадка подготовила свою программу. Например, «Волонтёры Победы» сделали квест на военную тематику из четырех станций. По итогам прохождения каждый участник получил значок движения. А молодежное отделение Народного фронта научило школьников и их родителей правильно сортировать мусор. Также на их площадке ребята могли создать себе закладки для учебников в виде снегиря — символа молодежки Народного фронта.
01.09.2023 19:51

Более 146 тыс. школьников отметили День знаний на Вологодчине

В этом году в Вологодской области 16 тысяч первоклассников пошли в школу. В рамках программы Губернатора «Первый раз в первый класс!» каждый выпускник детского сада получил подарок-портфель с набором необходимого для учебы и творчества. Всего за парты сели 146 тыс. школьников региона.
01.09.2023 14:53

Более 1600 первокурсников Вологодского госуниверситета начали сегодня учёбу

Торжественная линейка Вологодского государственного университета, посвященная Дню знаний, прошла на Кремлёвской площади Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×