Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.09.2018 Общество

Дольщики «Стройиндустрии» встретились в Вологде с представителями Торгово-промышленной палаты РФ

Дольщики «Стройиндустрии» встретились в Вологде с представителями Торгово-промышленной палаты РФ

Вологжане, которые вложились в недостроенное компанией «Стройиндустрия» жилье, встретились с представителями Торгово-промышленной палаты РФ Александром Моором и Натальей Гулиной. Организовали обсуждение на площадке Вологодской ТПП по инициативе одного из дольщиков, экс-депутата Законодательной думы Томской области.

8437.jpg

Житель Томской области, бывший парламентарий Сергей Губа купил квартиру в одном из проблемных домов, который возводила «Стройиндустрия». Жилье он приобрел за 30 % от стоимости в тот момент, когда компания проходила процедуру банкротства.

8435.jpg


На встрече на вопросы дольщиков отвечал руководитель рабочей группы Комитета ТПП РФ по обеспечению безопасности предпринимателей в области строительства Александр Моор. В частности, речь шла о различных вариантах решения проблем дольщиков – это завершение строительства брошенных домов и выплата страховых компенсаций. Представитель ТПП России привел пример, когда с помощью вмешательства федеральных структур в стране удавалось «разморозить» стройки и сдать подобные дома.

В то же время дольщики «Стройиндустрии» сейчас продолжают бороться за положенные им страховые компенсации. Напомним, в июле представители страховой компании «Респект» заявили о том, что не намерены их выплачивать. В связи с этим дольщики обратились в суд. По информации «Вологда.РФ», в Вологодский городской суд было подано больше 220 исков о выплате страхового возмещения, и большинство удовлетворено. Однако страховщики обжаловали данные решения. Сейчас в апелляционном порядке вынесены решения по 170 дольщикам. Напомним, одно из заседаний состоялось 17 августа, когда иски страховой компании остались без удовлетворения. А это обязывает «Респект» выплатить не только страховку, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере ¼ от страховой суммы. Исполнительные листы уже поступают в службу судебных приставов. Есть и дольщики, уже получившие выплату по решению суда.

«Вологда не первый и даже не второй регион, где удалось взыскать страховые выплаты. Аналогичный опыт есть в Оренбургской области, где страховые договоры заключала также компания «Респект». Там иски уже прошли рассмотрение кассационным судом и приняты к удовлетворению», - подчеркнул юрист, представитель дольщиков Руслан Шиганов.

«У страховщика нет законных оснований не платить. Если они через 14 дней не переводят деньги, то взыскатель имеет право подать на банкротство и отзыв лицензии», - поясняет свою позицию представитель инициативной группы дольщиков «Стройиндустрии» Анна Шишлина.

Отметим, что в настоящее время в отношении руководства «Страховая компания «Респект», которая уклоняется от выплат по решениям судов страхового возмещения, проводятся следственные действия. Об этом сообщает Прокуратура Вологодской области. Накануне в ведомстве состоялось межведомственное совещание под председательством и.о. прокурора области Александра Василькова. В настоящее время выработан комплекс мер, направленный на активизацию предварительного следствия по указанному уголовному делу, защиту прав пострадавших граждан, а также предупреждение возможных нарушений уголовно-процессуального законодательства.

Разговор, который состоялся накануне с представителями Торгово-промышленной палаты РФ, продолжится. В следующий раз встречу планируется организовать в Москве, в ней примут участие все заинтересованные стороны.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
02.04.2019 08:45

250 дольщиков «Стройиндустрии» получили страховые выплаты

28 марта 2019 года страховая компания «Респект» начала исполнять свои обязательства по договорам. Это стало возможным благодаря настойчивым действиям вологжан, поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, взаимодействию регионального правительства и прокуратуры области, правоохранительных органов. В этом году 190 дольщикам перевели полагающиеся выплаты общей суммой более полумиллиарда рублей.
29.03.2019 16:05

Страховая компания «Респект» возобновила выплаты дольщикам «Стройиндустрии»

254 иска к страховой компании «Респект» удовлетворено судом. Благодаря настойчивости дольщиков, а также действиям Губернатора Олега Кувшинникова и прокуратуры области накануне вечером дольщикам «Стройиндустрии» начали выплачивать страховое возмещение.
27.02.2019 10:57

Более 55 млн рублей направили на погашение задолженности обанкротившейся «Стройиндустрии»

На 26 февраля погашена вся текущая задолженность - та, которая возникла после введения процедуры банкротства. Остается реестровая задолженность по заработной плате в размере 64,6 млн рублей.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×