Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.09.2018 Общество

Храм Преображения Господня возводит вологодский пенсионер

Храм Преображения Господня возводит вологодский пенсионер Фото: www.ntv.ru

Житель поселка Непотягово Вологодского района Николай Соколов уже установил фундамент площадью 200 кв. метров будущей постройки. Спецназовец на пенсии для односельчан решил создать деревянный двухэтажный храм с семью куполами. Шесть лет назад он самостоятельно построил 100-метровый мост, а три года назад часовню у родника, названного его именем.

Николай Соколов спроектировал и построил мост через реку Шограш. Это произошло в 2012 году после того, как сотрудник МВД вышел на пенсию. 20 лет моста вовсе не было, жителям приходилось ходить по ветхим мосткам. Дальше вологжанин взялся за благоустройство лесного родника в Кириках-Улитах рядом с деревней Голубково. Помогли пенсионеру неравнодушные вологжане, меценаты и служители прихода Преображения Господня. Сейчас «Соколовский родник», названный в честь Николая, зимой и летом является местом отдыха вологжан.

«Обустроить это место была мечта с детства, говорит 59-летний Николай Александрович. – Тысячи людей приезжают сюда на крещение, берут воду из родника. В 2015 году здесь появилась часовня, также благодаря трудам пенсионера».

Еще одна мечта Николая Соколова – это возвести храм Преображения Господня. На стройплощадке помогают и односельчане, и администрация. 31 августа залили плиту 14*16 метров. Помогали не только местные жители, но и строители московской и петербургских фирм, которые базируются в Непотягово.

«На дальнейшее строительство потребуются значительные средства – около 4 млн рублей на стены и крышу. Я установил баннеры с просьбой о финансовой помощи на роднике и в Можайском. В магазинах Непотягово поставили копилки для сбора, – рассказал «Вологда.РФ» Николай Соколов. – Хотел еще в 2012 году начать строить, но не получил благословение владыки Максимилиана. Сейчас работаю, чтобы реализовать свои планы и обещание односельчанам».

Проект нового храма разрабатывали совместно с архитекторами и представителями Вологодской епархии. Планируется на двух этажах разместить три класса воскресной школы, иконную лавку. Под сводом может появиться и звонница.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.06.2023 17:28

Алтарь храма Святителя Николая «Золотые Кресты» восстанавливают в Вологде

Церковь расположена на ул. Бурмагиных, 17, — в историческом районе Верхнего посада. Храм был закрыт в 1930-е годы. Памятник архитектуры XVII–XVIII веков находится в аварийном состоянии.
11.12.2022 17:21

Работы на четверике Антипьевского храма Вологды проводят реставраторы

Сейчас идет воссоздание кирпичной кладки холодного храма церкви священномученика Антипы Пергамского, которая располагается в пер. Чернышевского, 10. Специалисты работают в четверике и алтаре. Выполняется уборка мусора, внутреннее помещение готовится под отделочные работы.
01.12.2022 08:23

Нижний храм Иоанна Богослова в Вологде готовят к великому освящению

В настоящий момент он практически полностью отреставрирован силами прихода и за счет пожертвований, в этом году вставлены оконные рамы, проведено отопление. В нижнем престоле церкви Иоанна Богослова, который до его закрытия был освящен в честь похвалы Пресвятой Богородицы, совершаются литургии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×