Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2018 Общество

«Человек с энциклопедическими знаниями и уникальным жизненным опытом»: в Вологде увековечили память Исаака Подольного

«Человек с энциклопедическими знаниями и уникальным жизненным опытом»: в Вологде увековечили память Исаака Подольного Фото: auditoriya.vogu35.ru

Памятная доска Почетному гражданину Вологды появилась в стенах Вологодского государственного университета. Торжественная церемония прошла в аудитории № 79 в учебном корпусе ВоГУ на проспекте Победы, 37.

почетная доска Подольный.jpg
Фото: auditoriya.vogu35.ru

Этот корпус выбран не случайно. Исаак Абрамович заведовал кафедрой химии Вологодского пединститута на протяжении 10 лет. Само здание 8-го учебного корпуса на пр. Победы также строилось при непосредственном участии профессора. Сейчас здесь созданы и оснащены современным оборудованием и приборами учебные и научные лаборатории. Один говорящий факт: сотрудники лаборатории ингибиторов коррозии и защиты металлов выполнили работы на сумму более 300 тысяч рублей – по ценам 1975 года. В то время на эти деньги была приобретена спортивная база в селе Молочное.

«Дед рассказывал, как строилось здание на проспекте Победы, 37, при его непосредственном участии. Для него всегда были большими якорями Вологодский университет и школа № 1. Дед за них всегда переживал и любил. Больше всего ему нравилось читать лекции «Введение в специальность». От того, что, а главное как, он говорил о профессии учителя, у слушателей наворачивались на глаза слезы. Да, 79-я была его любимой аудиторией», – рассказал внук почетного профессора Борис Подольный.

На торжественное мероприятие собрались друзья, родные, коллеги и ученики почетного профессора. В зале часто вспоминали его любимую фразу: «Ученик – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь!»

Исаак Абрамович – обладатель многочисленных наград и титулов, в том числе высшей степени признания со стороны земляков – «Почетный гражданин города Вологды». Имя Исаака Подольного занесено в Золотую книгу Вологды и в книгу «2000 выдающихся людей мира».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×