Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

18.09.2018 Общество

Вологодские журналисты присоединились к прививочной кампании

Вологодские журналисты присоединились к прививочной кампании

Иммунизация в настоящее время проводится в медицинских учреждениях, выезжают медики и в коллективы. Сегодня централизованно прививки сделали представители региональных и городских средств массовой информации. Сделали прививки и сотрудники «Вологда.РФ».

До 300 человек в день от гриппа прививается в поликлинике № 2 Вологды. Активна и молодежь, и старшее поколение. Инъекцию в предплечье делают в прививочном кабинете, туда пациент приходит после осмотра терапевтом. Вакцина такая же, как и в прошлом году – «Совигрипп», но состав несколько изменен, учтены возможные мутации вируса.

«Прививку от гриппа делаем ежегодно всей семьей. Считаем, что самая надежная защита от гриппа – иммунитет после вакцинации. После прививки чувствуем себя хорошо, недомогание бывает, но кратковременное. На прошлой неделе сделали прививку ребенку, никаких побочных явлений не заметили», – рассказала пациентка городской поликлиники № 2 Ирина Соколова.

Чтобы не ждать приема, в поликлинике организован доврачебный кабинет. Там проверяют состояние здоровья пациента и выдают допуск. Прививку можно сделать как в будни, так и в выходной день. Процедура бесплатная.

«Для допуска к иммунизации измеряется температура тела. Должны отсутствовать катаральные явления – насморк, кашель, также доктор слушает пациента, уточняет аллергологический анамнез – нет ли аллергии на куриный белок, спрашивает о наличии обострений хронических заболеваний. Если противопоказаний не выявлено, пациент направляется на процедуру», – рассказала заведующая кабинетом инфекционных заболеваний городской поликлиники № 2 Мария Шарыгина.

С августа прививки в поликлинике № 2 уже сделали около 6 тысяч человек. Это почти половина пациентов, которых необходимо привить, чтобы не возникло эпидемии. Всего поликлиника обслуживает почти 38 тысяч вологжан.

Сегодня «прививочный кабинет» открылся и на Козленской, 33. Там создали условно-стерильную зону – вакцину привезли в сумке-холодильнике, для инъекций подготовлен одноразовый медицинский инструмент, антисептики для обработки поверхностей, для мусора – специальные контейнеры. Организует акцию областное правительство.

В числе постоянных участников – журналисты, фотографы и операторы интернет-сайтов, печатных изданий и телевизионщики. Список составляют заранее, в этот раз привиться пожелали около 40 человек.

«Уже традиционно делаем прививочный день для журналистов, для пресс-секретарей Вологодской области, потому что понимаем, что это те люди, которые каждый день работают с большим количеством населения. Я тоже ежегодно делаю прививку, тяжелых последствий не было ни разу. Я понимаю, что грипп дает серьезные осложнения, а вакцинация считается самым рациональным способом этого избежать», – рассказала начальник управления информационной политики Правительства области Дарья Богданова.

В этом году планку по прививкам подняли санитарные врачи. Для оптимальной защиты населения региона пройти иммунизацию должен каждый второй вологжанин.

«В настоящее время привито уже более 25 % от контингента, который подлежит обязательной вакцинации по плану, что составляет чуть больше 12 % от общего количества населения Вологодской области», – рассказала начальник Управления организации медицинской помощи и профилактики Департамента здравоохранения области Светлана Пчелинцева.

Завершить иммунизацию нужно к 1 ноября, до начала эпидсезона. Прививки позволят вологжанам избежать осложнений, которыми страшен вирус гриппа.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×