Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.09.2018 Общество

Родителям о детях. Как помочь ребенку собрать первую в жизни коллекцию

Родителям о детях. Как помочь ребенку собрать первую в жизни коллекцию

Детям от природы дано быть коллекционерами. Каждый родитель помнит, как сам в школе собирал наклейки, марки или яркие вкладыши от жвачек. Дети 21 века более избирательные – витрины пестрят разнообразными товарами, а интернет-технологии не всегда прививают полезные хобби. Как помочь ребенку заняться полезным делом, например, создать свою коллекцию, несколько советов в материале «Вологда.РФ».

Как становятся коллекционерами

Чаще всего родители выясняют, что ребенок уже набрал три-пять предметов. Это могут быть камешки, картинки, листочки – дети обращают внимание на красивые или необычные предметы. Иногда, видя коллекцию у одноклассника, ребенок начинает собирать такую же.

Первая профориентация

Родителям стоит помочь ребенку определится, зачем ему те или иные вещи. Возможно, это предпосылки к выбору будущей профессии. Бывает и так, что у ребенка есть какая-то мечта, и он, собирая коллекцию, начинает готовиться к ее реализации. Например, малыш выставляет на полочке всевозможные статуэтки, изображения собаки. Для родителей это повод задуматься: не завести ли четвероногого друга?

Сотня жвачек – это хорошо?

Коллекционирование, на первый взгляд, – самое элементарное дело. На самом деле помощь взрослого здесь необходима. Например, дарить предметы, подсказывать, как можно преобразить или наполнить коллекцию. При этом важно, чтобы сборы не были слишком затратными для кошелька. Иначе, пополнение коллекции фантиков от конфет и жвачек станет постоянной статьей затрат в семейном бюджете.

Топ-3 вещей к сбору

1. Открытки. Почтовые карточки недорого стоят и их можно собирать по всему свету. Причем ребенку это будет интересно в любом возрасте. Возможно, его увлечет посткроссинг – международный обмен открытками.

2. Канцелярские принадлежности. Ручки, линейки, точилки – такие коллекции всегда пригодятся. И ребенку будет интересно заниматься, используя каждый раз новый карандаш или ластик. Например, торговая сеть «Пятерочка» сейчас помогает стать коллекционером, предлагая необычные яркие ластики из собственной коллекции «Стиратели».

За каждые 555 рублей в чеке покупатели сети получают игрушку-ластик в виде одного из популярных героев фильмов MARVEL. Халк, Человек-паук, четверка Стражей Галактики и другие герои уже наполняют пеналы школьников по всей стране! Ластики можно использовать как по назначению, так и в игре, развивая при этом творческое мышление и фантазию, а также мелкую моторику и коммуникативные навыки. Последние, кстати, развиваются именно за счет того, что владелец «Стирателей» общается с другими «охотниками» за супергеройскими ластиками с целью обмена фигурками. В рамках коллекции «Стиратели» в «Пятерочке» также есть кружки с супергероями и специальный альбом для хранения ластиков. А на сайте акции стиратели.рф можно принять участие в конкурсе комиксов и даже выиграть поездку в Диснейленд для всей семьи!

3. Билеты. Еще одна увлекательная идея, которая будет актуально на протяжении долгих лет. Что это будет: ж/д билеты, автобусные или трамвайные, на поход в музей или в театр – выбирать коллекционеру. Такое собрание будет не хуже фотоальбома, хранящего воспоминания.

Случается и так, что у ребенка пропадает интерес, азарт возникает к чему-то новому. Не стоит выбрасывать коллекцию, она напомнит в будущем о детском увлечении. Нужно просто найти место для хранения этого первого «сокровища» ребенка. Именно такой альбом-коллектор можно приобрести на кассе универсамов «Пятерочка», чтобы коллекция ластиков сохранилась в целости на многие годы. Тем более пенал содержит описание способностей каждого из героев, и эта информативная функция прекрасно дополняет игровую.

Мария Кудрякова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×