Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

27.09.2018 Общество

Мораторий на распоряжение земельными участками с сожженными «расселенками» ввели в Вологде

Мораторий на распоряжение земельными участками с сожженными «расселенками» ввели в Вологде

Такое решение приняли депутаты Гордумы на очередной сессии 27 сентября, поддержав инициативу Мэра Вологды Сергея Воропанова. Ограничение касается всех муниципальных земельных участков, на которых после 1 июня 2018 года произошли пожары в расселенных домах.

«Мы поддержали инициативу Мэра Вологды по отчуждению земельных участков, где в указанный срок постройки были уничтожены огнем. Данное решение не ущемляет права третьих лиц, так как распространяется только на объекты, где имеется муниципальная собственность. То есть теперь недобросовестные граждане, которые готовили себе заявку на участие в конкурсе на приватизацию того или иного объекта и подожгли дом накануне, не смогут воспользоваться плодами своих трудов. У городской Администрации не будет возможности ни сдать эту землю в аренду, ни продать ее», - подчеркнул Глава Вологды Юрий Сапожников.

Срок действия моратория на данный момент не установлен. Как пояснили представители городских властей, он будет действовать, пока есть такая необходимость. Напомним, этот шаг был предпринят в связи с участившимися случаями поджогов нежилых расселенных домов в разных микрорайонах города. Возможно, так недобросовестные представители бизнеса расчищают приглянувшиеся им земельные участки, чтобы избежать трат по сносу здания.

«Еще одна принятая мера касается тех предпринимателей, которые уже выкупили участок с расселенным домом. Теперь в договоры по приватизации мы будем включать пункт, в соответствии с которым на победителя торгов возлагается обязанность по сохранению здания до момента сноса. То есть, в случае поджога на предпринимателя, который заключил договор, будет наложен штраф. Сейчас размеры штрафных санкций обсуждаются. Это очень важный шаг, поскольку в течение последнего года расселенные дома в Вологде сносятся в первую очередь за счет инвесторов. Нами уже приватизировано 47 домов, из них 41 - снесен. За счет реализации этих участков бюджет города получил более 80 млн рублей в качестве дохода», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На этой сессии Вологодской городской Думы в план приватизации были включены еще 15 участков с расселенными аварийными домами. Это следующие адреса: ул. Беляева, д. 3, 7; ул. Дзержинского, д. 8; ул. Геофизическая, д. 2, 3, 4, 6, 14; ул. Карла Маркса, д. 18; ул. Присухонская, д. 3; с. Молочное, ул. Пролетарская, д. 9; пер. Топливный, д. 8; Пошехонское шоссе., д. 4; Пионерская, 2; Зосимовская, 5а. После выкупа этих территорий новые владельцы обязаны будут снести старые здания и отчитаться об этом перед городскими властями. Земельным участком они могут распорядиться по собственному усмотрению. Исключением является участок на Зосимовской, 5а, где снос здания запрещен. В договоры о приватизации этих участков уже будут включены штрафные санкции в случае возгорания домов.

Марина Березина
Другие новости по теме
21.10.2020 10:59

16 тысяч кв. метров аварийного жилья расселили на Вологодчине с начала 2019 года

В новые квартиры въехали более 900 вологжан. В этом году Вологодская область завершает реализацию первого этапа программы расселения и приступает ко второму. Срок завершения его реализации – конец 2021 года.
13.10.2020 17:03

11 аварийных расселенных домов снесут в Вологде до конца года

Всего по области в перечень включили 50 таких объектов. Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса домов в кратчайшие сроки.
15.04.2020 14:27

57 аварийных расселенных домов снесли в Вологде

Один из них - кирпичный, остальные - деревянные. Дома находились в муниципальной собственности, были расселены и расположены в разных частях Вологды: Прилуки, Заречье, Водники, с. Молочное, ул. Ленинградская и др.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×