Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.09.2018 Общество

Праздник в Ананьино. Детскую площадку, построенную руками родителей, оценили дети

Праздник в Ананьино. Детскую площадку, построенную руками родителей, оценили дети

С музыкой, воздушными шарами и ростовыми куклами открыли сегодня новую детскую площадку на ул. 4-й Кирилловской. Здесь установили игровые и спортивные сооружения, скамейку, обустроили подъезд. Вложения жителей в благоустройство земельного участка, переданного городскими властями, составили порядка 200 тыс. рублей.

IMG_6408.jpg

Детские песни разносились на всю округу, принять участие в долгожданном событии собрались целыми семьями.

«Мы живем на соседней улице, площадка нам всем была нужна, в Ананьино много детей. Живем, как в деревне – дружно, активисты предложили, остальные с удовольствием поддержали. Игровые элементы заказали через интернет», – рассказал вологжанин Константин Косорыгин.

Это только часть грандиозного проекта, задуманного жителями. В дальнейшем на площадке появится футбольное поле, волейбольная сетка, беговая дорожка по периметру. Развивать будут и детскую зону – установят игровой домик, беседку для взрослых, чтобы удобно было проводить собрания микрорайона. Ограждение тоже предусмотрено, чтобы мячи не улетали на соседние участки.

«Раньше на этом пустыре был большой пруд, чтобы его засыпать, привезли 25 КамАЗов грунта, сейчас ждем, когда он осядет. К благоустройству второй половины участка приступили в августе: завезли песок, закупили городки, привезли доски, цемент и арматуру, основания для спортивных и игровых снарядов, скамейки забетонировали. Если подсчитать материальные, трудовые и другие затраты, в благоустройство вложено примерно 200 тыс. рублей», – говорит заместитель председателя ТОС «Ананьино» Александр Лавренов.

Земельный участок площадью 15 «соток», находящийся в муниципальной собственности, передали в ведение ТОСа и Центра по работе с населением. Безучастных не было, каждый внес свою лепту в создание площадки. Праздник помог организовать народный избранник по этому округу.

«Здесь много частных домов, есть и многоквартирные, а вот ни одной детской площадки не было. С просьбой выделить место для обустройства общественного пространства жители обратились во время мобильной приемной Администрации города. Вопрос решили оперативно – за это благодарим городские власти, а жителям можно сказать «спасибо» за активную позицию. Они молодцы, смогли организоваться, чтобы сделать большое дело. Сплоченностью они добьются многого для развития своего микрорайона», – подчеркнул депутат Вологодской городской Думы Евгений Перов.

К благоустройству территории подключились и представители общественного движения «Родной лес». По периметру площадки они вместе с жителями планируют высадить «живую» изгородь из 80 деревьев и кустарников.

«Когда завершится благоустройство, мы хотим закрепить результат еще одним праздником – совместно высадить деревья и кустарники. Скорее всего, это будут низкорослые породы, такие как сирень, дерн, барбарис, акация. Возможно, посадим фруктовые деревья – яблони, груши. Решение примем вместе на собрании», – говорит жительница Ананьино, общественный деятель Людмила Потаева.

Полностью завершить воплощение проекта жители намерены в следующем году.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.11.2023 10:45

Жители оценили новую детскую площадку на улице Ярославской в Вологде

Депутат ЗСО Роман Заварин принял участие в общественной приёмке детской площадки на улице Ярославской, 26, построенной в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».
07.12.2022 15:08

Подрядчик завершает установку игрового комплекса во Фрязиновском парке в Вологде

Во Фрязиновском парке завершаются работы по монтажу новой детской площадки. Подрядчик также проведет подсыпку территории песком. На свою работу он дает пятилетнюю гарантию.
23.11.2022 18:10

Подрядчик начал установку нового игрового комплекса во Фрязиновском парке в Вологде

На прошлой неделе старую детскую площадку во Фрязиновском парке рабочие демонтировали. С сегодняшнего дня подрядчик начал монтаж нового оборудования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×