Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.10.2018 Общество

Условный взрыв на котельной оперативно устранили в Вологде

Условный взрыв на котельной оперативно устранили в Вологде

Штабные учения по гражданской обороне и вынужденной эвакуации населения завершились в Вологде. С 1 по 3 октября в городе прошли тренировки сил и средств Вологодского городского звена РС ЧС.

3 октября успешно состоялись тактические учения по ликвидации крупной чрезвычайной ситуации на территории ВОМЗ. По легенде, в результате взрыва вышла из строя котельная предприятия, снабжающая теплом около 170 зданий. Это жилые и административные дома, школы, больницы. Без тепла остались 17 тыс. человек.В ликвидации условного взрыва участвовали  два десятка спасателей на 8 единицах техники.

«Была оперативно собрана комиссия по ЧС. В тренировке участвовали спецслужбы, представители ВОМЗ и теплоснабжающих предприятий. На восстановление было отведено около 17 часов. Однако благодаря взаимодействию МУП «Вологдагортеплосеть» и ТГК-2, удалось уже через два часа «запустить» теплоснабжение. Мы отработали серьезное происшествие и убедились в том, что схема переключений в случае аварий выведена на должный уровень», – прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

В первые два дня штабных учений спасатели и представители гражданской обороны проверяли готовность эвакуационных пунктов в школах, ВоГУ, а также состояние защитного сооружения ВОМЗ, санитарно-обмывочного пункта на базе «ОКА», поста специальной обработки техники на ПАТП-1. Была отработана схема действий во время эвакуации в случае чрезвычайных ситуаций.

В Центре гражданской защиты Вологды отметили, что тренировка прошла без серьезных замечаний. Были даны рекомендации по принятию и передаче сигналов между службами.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
11.04.2024 15:17

Условный пожар ликвидировали в крупном торговом центре Вологды

Сегодня в одном из торговых центров города прошли пожарно-тактические учения. В них были задействованы более 200 человек.
10.04.2024 13:44

Навыки ликвидации разлива нефти отработали сотрудники МЧС в Вологде

Сегодня в областной столице сотрудники МЧС России проводят масштабные учения.
28.03.2024 11:48

В Вологде отработали способ эвакуации пострадавших из ТЦ

В ТЦ «Остров» прошли пожарно-тактические учения. Личный состав МЧС отработал способы эвакуации пострадавших, тушение условного пожара, взаимодействие с Администрацией и службами жизнеобеспечения города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×