Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.10.2018 Общество

Граждане Германии вместе с вологодскими поисковиками отправятся в экспедицию

Граждане Германии вместе с вологодскими поисковиками отправятся в  экспедицию

Пять иностранцев будут поднимать останки русских солдат из земли в Кировском районе Ленинградской области. Там ежегодно проходит экспедиция «Вороново», которую организует Вологодское объединение поисковиков.

Опыт приобщения к поиску граждан Германии у вологжан уже есть. Этой весной наравне с бойцами отряда трудился 69-летний Иштван Гергей. С вологодским объединением поисковиков немецкий профессор познакомился в прошлом году во время автопробега. Иностранные гости с экскурсией побывали в культурно-досуговом центре «Забота», где как раз выступали поисковики с рассказом о своей работе. Иштван Гергей очень заинтересовался и попросил взять его в экспедицию. В Кировский район он приехал чуть позже вологжан, но трудился добросовестно на протяжении всей поездки.

«Вернувшись на Родину, Иштван рассказал об экспедиции товарищам, – говорит председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина. – Его истории настолько поразили друзей, что в следующем году в Вороново вместе с нами отправятся 5 человек из Германии. В этом году участниками экспедиции стали более 300 человек из 12 регионов России. Гражданин Германии поднимал погибших солдат впервые».

В настоящее время поисковики формируют молодежные группы в вузах, чтобы ребята смогли пройти обучение и тоже присоединиться к работам по подъему бойцов и увековечению их памяти. Также члены отряда ведут работу с вологодскими семьями, прививая патриотизм. Несколько супружеских пар вместе с детьми также выезжали этой весной в Вороново.

Добавим, что проект «Помни войну» Вологодского объединения поисковиков стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Также Вологодское объединение поисковиков стало победителем городского грантового конкурса, который прошел в этом году.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×