Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.10.2018 Общество

Вологодские поисковики поборются за звание лучших добровольцев страны

Вологодские поисковики поборются за звание лучших добровольцев страны

Проект Вологодского объединения поисковиков «Помни войну» вышел на федеральный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018». Бойцы отряда приобщают молодежь к поиску погибших солдат Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.

Для этого на базе учебных заведений региона создаются клубы. В течение года студенты проходят учебу по курсу «Военная история. Основы поисковой работы». Успешно освоив предмет, ребята могут присоединиться к поисковой экспедиции «Вороново», которая проходит ежегодно в Кировском районе Ленинградской области.

«Патриотизм не передается на генном уровне – это качество необходимо сформировать у человека. Недавно мы сформировали новые группы в Вологодском государственном университете. 27 студентов написали заявления, это достаточно много, в прошлые годы было меньше. И я очень рада, что пришли такие активные студенты. Также мы создаем клубы в ВИПЭ и двух учебных заведениях Великого Устюга. В ближайшее время объявим и общегородской прием в объединение», – уверена председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

В прошлом году с помощью Вологодского объединения поисковиков осваивать важное дело стали целые семьи. Минувшей весной они приняли участие в экспедиции. В общей сложности в этом году участниками «Вороново» стали более 300 человек из 12 регионов России, в том числе один гражданин Германии.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
16.03.2024 16:24

Развитию добровольчества посвятили региональную программу Всемирного фестиваля молодёжи на Вологодчине

Более 200 просветительских встреч, объединенных в региональную образовательную программу Всемирного фестиваля молодёжи, организовало по всей стране Российское общество «Знание». В Вологодской области для студентов провели серию лекций, посвященных возможностям самореализации в различных добровольческих проектах и студотрядовском движении.
24.01.2023 13:02

Впервые в Вологодской области вручили награды за развитие добровольческого движения

Памятные награды вологжанам, которые внесли весомый вклад в развитие добровольческого движения, вручил глава Вологодской области Олег Кувшинников. Торжественная церемония состоялась сегодня в Губернаторском доме.
19.01.2023 20:12

Вологодские практики «серебряного» добровольчества отметили на федеральном уровне

По итогам 2022 года два проекта вологодских организаций соцзащиты, направленных на поддержание здорового образа жизни среди пожилых людей, вошли в список лучших и предложены к тиражированию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×