Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

12.10.2018 Общество

Андрей Макаренко представит Вологду на региональном этапе конкурса «Народный участковый»

Андрей Макаренко представит Вологду на региональном этапе конкурса «Народный участковый»

Майор полиции победил в городском туре, где участвовало 11 полицейских из Вологды. За Андрея Макаренко проголосовало 440 человек. Теперь он будет представлять наш город на региональном этапе состязания. Онлайн-опрос продолжится до 16 октября на официальном сайте УМВД.

Громкую педагогическую фамилию Андрей Макаренко носит не зря – по первому образованию он учитель. В школе Андрей отработал 6 лет. Для жителей своего микрорайона он и защитник, и психолог, и педагог.

«Эти педагогические навыки со временем распространяются на всех граждан, не зависимо от возраста. Порой приходится объяснять человеку, почему он не прав. В ответ на слова: «А что я сделал такого?» Ведь не все измеряется законом. Моральные устои надо тоже объяснять: как подростку вести себя со взрослым, мужчине – с женщиной. Порой и такое человеку приходится объяснять», – говорит старший участковый уполномоченный отдела полиции № 1 УМВД России по г. Вологда Андрей Макаренко.

На службу в полицию Андрей поступил в 1999 году. Долгое время работал в Шекснинском районе. Последние четыре года – в Вологде. За почти 20-летнюю карьеру в полиции приходилось сталкиваться с различными ситуациями. Были среди них и серьезные преступления, по которым потом возбуждались уголовные дела. Но чаще требуется разобрать повседневные конфликты. И тут важно не забыть, что за каждой жалобой стоит реальный живой человек.

«К людям надо относиться так же, как к себе. Слушать и слышать человека. И помогать. Не факт, что ты можешь помочь в том объеме, как он желает, но надо сделать все, что ты можешь. А подчас человеку надо просто объяснить, что надо сделать в данной ситуации», – говорит майор полиции.

Участковых часто называют народными полицейскими. Именно такое название носит конкурс, который ежегодно проходит в России. Выбор делали сами жители. Те, которые обращаются за помощью к Андрею Макаренко.

Например, Ирина Бакуркова – мама двоих детей, третий появится совсем скоро. Поэтому безопасная обстановка в подъезде и во дворе для женщины особенно важна. И здесь главная надежда – на участкового. С его помощью возле школы установили дополнительные знаки «Дети», и движение автомобилей во дворах стало менее интенсивным. Но, по словам женщины, тяжелее всего, когда в доме есть квартиры, где собираются любители выпивки. С такими элементами борются всем миром.

«Мы совместно с жильцами и с участковым разрабатывали меры, организовывали регулярные выходы в квартиры асоциальных личностей. И ситуация, например, в моем подъезде была нормализована. Кто-то из этих людей даже бросил пить», – поясняет жительница микрорайона Бывалово Ирина Бакуркова

Тесно сотрудничают с участковыми специалисты Центра по работе населения и активисты ТОСов. И те, и другие очень хорошо знают проблемы своего микрорайона, обращают внимание на актуальные вопросы, совместно выходят в рейды.

«В качестве примера могу привести совместные рейды по соблюдению «комендантского часа». Мы смотрим, чтобы несовершеннолетние не оставались на улице после 22.00. Еще одна распространенная проблема – жалобы на соседей. Конечно, мы и тут находимся на связи с участковым, потому что мы на уровне звонка можем решить проблемы, которые жителям кажутся нерешаемыми», – говорит специалист центра по работе с населением Сергей Трифанов.

За четыре года работы в Вологде Андрею Макаренко удалось выстроить доверительные отношения с жителями микрорайона. И это лучше всего показывают итоги голосования. Теперь майор полиции будет представлять Вологду на региональном этапе. Выбор снова сделают люди. Голосование продлится до 16 октября.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
01.11.2023 15:45

С сегодняшнего дня можно поддержать Андрея Афоничева из Вологды в конкурсе «Народный участковый»

Сегодня стартовало голосование третьего, финального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый — 2023». Вологодчину представляет старший участковый отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде майор Андрей Афонишев.
25.10.2023 13:06

Вологжане могут проголосовать за Андрея Афонишева, который борется за победу в финальном этапе конкурса «Народный участковый»

1 ноября в МВД России стартует финальный этап XIII Всероссийского конкурса «Народный участковый». Вологодскую область в финале представляет старший участковый уполномоченный полиции отдела полиции № 3 УМВД России по г. Вологде майор полиции Андрей Афонишев.
17.10.2023 11:13

Полицейский из Вологды одержал победу в региональном этапе конкурса «Народный участковый»

Полицейский из Вологды Андрей Афонишев занял первое место в конкурсе «Народный участковый», который проходил в Вологодской области. Теперь Андрей будет представлять регион на всероссийском этапе состязания.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×