Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

15.10.2018 Общество

Комсомольские песни объединят молодежь и старшее поколение Вологды

Комсомольские песни объединят молодежь и старшее поколение Вологды

Отборочный тур конкурса песен «Юность комсомольская моя» стартовал в центре «Забота». Он пройдет в три тура в течение трех пятниц. На сцену выйдут творческие коллективы старшего поколения, школьники и студенты. 12 октября в Доме офицеров состоялся первый тур.

5266.JPG

«Эмоции на репетициях были самые глубокие, потому что шевельнули юность. Старшее поколение – это те люди, которые были комсомольцами, верили, думали и созидали. И сейчас они искренне понимают, про что поют», – говорит музыкант Сергей Дудин.

Вспоминают комсомольские годы и участницы коллектива «Реченька». Песни даже учить не пришлось – все знакомы и любимы с молодости.

«Тогда ведь время было другое, и люди были другие. Сейчас хорошо, что возрождается все снова. Мы в то время были ответственные, все были заняты, в колхозы посылали, и на работе все старались и получали удовольствие, весело было», – говорит участница коллектива «Реченька» Зоя Мальчикова.

Нескучно живет и современная молодежь, которая тоже примет участие в конкурсе комсомольской песни. Студенты и школьники уже активно присоединились к празднованию 100-летия ВЛКСМ. Так, в начале октября вместе с ветеранами молодежь вышла на комсомольские «Чистые игры». Вернуть к жизни выпуск газеты «Вологодский комсомолец» – тоже идея молодых людей. А в МЦ «ГОР.СОМ 35» вологжанам предложили нарисовать открытки о комсомольской молодости бабушек и дедушек.

5297.jpg

«Мы сегодня смогли организовать праздник так, чтобы не только вспомнить то, что было, а именно привлечь интерес молодежи к трудовым, волонтерским делам, к этим добрым началам. Считаю, что такие мероприятия – это большой толчок в развитии молодежного движения. Я работаю со студентами и хочу сказать, что молодежь у нас прекрасная, просто мы должны заботиться о преемственности поколений. Тогда наша Родина будет укрепляться и развиваться», – прокомментировал директор института управления экономики и юриспруденции ВоГУ Алексей Маклаков.

Заявки на конкурс подали участники из Чагодощенского, Грязовецкого, Сокольского, Харовского районов. Подключились к работе и все творческие коллективы центра «Забота».

5286.JPG

«Мы все вышли из комсомола, поэтому тот задор, тот огонек, который есть сегодня у всех участников центра «Забота», говорит о многом. И пройти мимо такого важного события мы не могли. Мы надеемся, что конкурс пройдет действительно по-комсомольски, всех нас еще больше воодушевит, прибавит нам эмоциональной, а главное молодецкой окраски. Мы готовы участвовать во всех общегородских делах и передавать свой опыт молодым», – подчеркнула директор центра «Забота» Людмила Кундина.

Совместный гала-концерт комсомольцев старшего поколения и молодежи пройдет 27 октября. Тогда же назовут и имена победителей конкурса песни.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
03.04.2024 12:17

Выставка работ из Губернаторского колледжа откроется в Вологде (6+)

Выставка работ преподавателей и студентов Губернаторского колледжа народных промыслов «Сохраняя традиции» откроется 5 апреля в 14:00 в КДЦ «Забота».  
27.03.2024 15:06

Четыре вологжанки сразятся за звание «Вологодская сударыня»

29 марта в 14:00 в Культурно-досуговом центре «Забота» пройдёт городской конкурс «Вологодская сударыня — 2024».
26.02.2024 10:58

Два вологжанина завоевали звание «Супердед-2024»

Накануне в Культурно-досуговом центре «Забота» прошел городской конкурс «Супердед-2024». За победу боролись четыре участника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×