Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

16.10.2018 Общество

Максимальную площадь ТЦ в жилой зоне намерены ограничить в Вологде

Максимальную площадь ТЦ в жилой зоне намерены ограничить в Вологде

Проект изменения градостроительных норм обсуждают в областной столице. Новый документ предлагает ограничить общую площадь торговых объектов: в зоне малоэтажной застройки – 1,5 тыс. кв. метров, в зоне среднеэтажной и многоэтажной жилой застройки – 5 тыс. кв. метров.

Еще один пункт касается административных, торговых и многофункциональных объектов. Предлагается, чтобы они занимали не более 60 % жилой зоны. Сейчас этот порог в Вологде составляет до 90 %.

«Эти изменения были разработаны специалистами Департамента градостроительства. За основу мы взяли опыт других городов, схожих с Вологдой по численности населения. Если изменения будут поддержаны вологжанами и депутатами Вологодской городской Думы, то они позволят сделать проживание людей в жилых микрорайонах более комфортным. Ограничив площадь торговых центров и в целом процент нежилой застройки, мы создадим условия, чтобы эти объекты были обеспечены необходимым благоустройством, в частности парковками, а значит, сделаем территорию микрорайона более удобной и безопасной. Документ также предлагает при строительстве новых многоэтажных домов закладывать большую, чем сейчас, площадь участка – не менее 0,15 га. Это позволит избежать возведения высоток на маленьком отрезке земли, а значит, обеспечить жителей более качественной придомовой инфраструктурой: парковками в достаточном количестве, детскими площадками и так далее», пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.    

Проектом также предлагается запретить размещение промышленных предприятий и объектов, связанных с их обслуживанием, коммунально-складских организации IV-V классов опасности, складов, в том числе оптовой и мелкооптовой торговли.  

Предлагаемые изменения затронут и зеленые зоны (категория P-1). В них нельзя будет возводить объекты, не соответствующие прямому назначению этих территорий. В частности, речь идет об учреждениях культуры, спорта, общественного питания, розничной торговли, развлекательных объектах, наземных автостоянках. То есть бульвары, скверы, парки должны оставаться именно зелеными зонами для отдыха и ничем другим.

Проектом документа также предлагается ввести новую территориальную зону зону застройки индивидуальными жилыми домами. Она будет занимать территорию, ограниченную улицами Заречной, Добролюбова, Полярной, Образцова, Ольховой, Самойло, а также переулком Заречным.

«Я напомню, что предлагаемый документ разработан по моему поручению. Еще в мае 2018 по инициативе Администрации были приостановлены действующие в Вологде градостроительные нормы, касающихся возведения торговых и административных зданий в жилых кварталах. Новые предлагаемые нормативы мы детально обсудим с общественностью, экспертами и только после этого будем выносить на сессию. Наша задача – сделать так, чтобы эти правила не имели никаких лазеек для застройщиков и позволяли формировать в микрорайонах действительно комфортную для вологжан среду», говорит Сергей Воропанов.

Документ опубликован для ознакомления и обсуждения на сайте «Вологда-Портал». Публичные слушания состоятся 7 декабря 2018 года в 17.00 на ул. Ленина, 17, 2-й этаж, актовый зал.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
09.01.2024 14:23

Более 40 домов Вологды вошли в проект комплексного развития территорий

Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в социальной сети.
14.10.2023 17:40

Почти 250 домов соответствуют дизайн-коду в Вологде

В прошлом году в Вологде был принят дизайн-код, который регламентирует размещение вывесок, их размеры и исполнение. На сегодняшний день в городе уже 247 паспортов фасадов соответствуют новым правилам.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×