Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

17.10.2018 Общество

Малые Беловские чтения в Вологде поддержал Фонд президентских грантов

Малые Беловские чтения в Вологде поддержал Фонд президентских грантов

II Малые Беловские чтения стартовали накануне в Вологде. Торжественная церемония открытия прошла в школе № 21, которая носит имя В. И. Белова. Более 70 школьников из разных районов области объединила исследовательская конференция «Чувство родины». Все доклады посвящены творчеству знаменитого писателя.

Участниками конференции стали школьники с 1 по 11 класс. Свои исследования они представили на пяти секциях: литературоведческой, этнографической, биографической, секции о жизни и творчестве писателей-современников Белова, а также секции, посвященной работам самых юных исследователей.  

«Мой доклад посвящен «Рассказам о всякой живности» В. И. Белова. Это произведение считается детским, но на самом деле в нем многое открывается и более взрослому читателю. Мне хотелось рассказать, как автор показывает нам то самое «чувство родины», которое есть у всех его героев. Мне нравится деревенская проза, простой и яркий слог Белова, очень интересно узнавать, какой была деревня в то время», – пояснил участник конференции, ученик школы № 7 Михаил Зубец.

Малые Беловские чтения – это возможность именно для юных читателей осмыслить произведения Белова. Ведь писатель говорит о тех самых общечеловеческих ценностях, которые лежат в основе любого воспитательного процесса: любовь к Родине, к простому человеку-труженику, справедливость, совестливость, трудолюбие.

«Малые Беловские чтения проходят второй год, и количество участников растет, география увеличивается. Сегодня в них принимают участие не только ребята из Вологды, но и из Усть-Кубинского, Харовского и других районов области. Очень важно использовать любые возможности для формирования у наших детей «чувства родины», о котором говорил Белов, формирования гражданской позиции. И эту возможность дают нам Малые Беловские чтения», – отметила начальник Управления образования города Вологды Ирина Гуляева.

«Василий Иванович Белов – фигура общероссийского масштаба и его знают за рубежом.. Нас объединяет то нравственное начало, которое содержится в его строках, и я уверен, что Белова нужно учиться читать. Нужно уметь проникнуть в суть его произведений, иногда не очень простых, и это умение формируется, начиная со школы, с Малых Беловских чтений. Именно здесь формируется настоящий читатель», – говорит председатель оргкомитета Малых Беловских чтений, профессор ВоГУ Сергей Баранов.

В этом году проект выиграл Президентский грант в 500 тыс. рублей и реализуется на его средства. Организатором проекта выступает автономная некоммерческая организация «Беловское наследие» при поддержке городской администрации областной универсальной научной библиотеки, областной детской библиотеки, Централизованной библиотечной системы Вологды и школы № 21.

В Малых Беловских чтениях задействовано множество образовательных учреждений. В школах откроются дискуссионные площадки «Мастерские Белова», где ребята будут обсуждать произведения классика. В детских садах запланированы литературные утренники, конкурсы чтецов, инсценировки детских стихов и рассказов писателя. Квесты и театральные постановки пройдут в детских библиотеках.

22 октября в областной столице откроется литературный семинар для молодых авторов, начиная от 14 лет. Свои работы представили более 50 начинающих писателей из Москвы и Санкт-Петербурга, Уфы и Калининграда, из Сибири и с Камчатки. Некоторые из них уже выпустили собственную книгу, а для других литературный семинар станет первой возможностью заявить о себе. В ходе мастер-классов признанных вологодских и московских литераторов состоится публичная экспертиза стихотворных и прозаических произведений.

По итогам Малых Беловских чтений будут выпущены два сборника. В одном будут собраны лучшие научные работы юных участников чтений, в другом – лучшие произведения молодых авторов.

Добавим Малые Беловские чтения предваряют V Всероссийские Беловские чтения, которые соберут литературоведов, писателей со всей России, а также зарубежных стран. Они стартуют 22 октября с литературного онлайн-марафона #ЧитаемБелова, который пройдет на четырех площадках и будет транслироваться на восьми интернет-ресурсах.



Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×