Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.10.2018 Общество

Строительные леса появились у дома купца Назарова

Строительные леса появились у дома купца Назарова

Завтра подрядчик вместе с архитекторами, представителями органов охраны памятников Вологодской области промаркирует детали балкона здания на ул. Чернышевского, 2. Чтобы вернуть детали деревянной конструкции к первоначальному виду, их отправят к реставраторам в музей. Сегодня строители провели подготовительные работы.

«Мы выставили леса со стороны балкона. Когда демонтируем его детали и отправим их на реставрацию, займемся разбором дома. Его предстоит перенести на новый фундамент в семи метрах от текущего положения. Разрешение на проведение реставрационных работ нами получено», - рассказал «Вологда.РФ» директор ООО «СтарГрад» Максим Путятин.

Напомним, памятник архитектуры регионального значения начала XX века выкупил за 1 рубль инвестор. В этом году инвестор обязан провести противоаварийные ремонтные работы и разработать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия. Согласно договору, все работы должны быть завершены до конца 2021 года.

После завершения реставрационных работ планируется, что на ул. Чернышевского, 2, откроются кафе и мини-гостиница.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×