Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.10.2018 Общество

Еще четыре аварийных дома в центре Вологды будут выставлены на торги

Еще четыре аварийных дома в центре Вологды будут выставлены на торги

Три из этих объектов подлежат сносу, четвертый – здание на ул. Ветошкина, 3 – является объектом культурного наследия и требует восстановления. Сегодня решение о включении этих объектов в план приватизации приняли депутаты Гордумы на сессии. В случае реализации муниципального имущества, сумма поступлений в городской бюджет составит не менее 12 млн рублей.

В частности, в план приватизации включено здание по ул. Пролетарской, 66, площадью более 200 кв. метров, расположенное на земельным участке в 900 «квадратов». Другой интересный объект – аварийный дом площадью порядка 180 кв. метров на Зосимовской, 41, а также соседнее с ним здание на Зосимовской, 39а. После выкупа новые владельцы должны будут снести здания и отчитаться об этом в Администрации города, земельный участок они смогут использовать по своему усмотрению.

Расширение списка «проблемной» муниципальной собственности, предназначенной для приватизации – очередной шаг городских властей, который позволяет решать проблему сноса аварийных расселенных домов за счет инвестора. Собственники домов определяются в результате аукционов.

«В настоящее время назначены торги по продаже 14 аварийных нежилых зданий, решения о приватизации которых приняты на сентябрьской сессии Вологодской городской Думы. Это в том числе здания по улицам Беляева, Дзержинского, Геофизическая, Карла Маркса, Присухонская, Пионерская и так далее. Результаты торгов будут известны в середине ноября. Ожидаемые поступления в бюджет города Вологды от продажи составят не менее 16 млн руб.», пояснила и. о. начальника Департамента имущественных отношений Анна Горячева.

Напомним, приватизации не подлежат включенные в список расселенные дома, в которых произошли пожары после 1 июня 2018 года. Мораторий на распоряжение этими земельными участками введен по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова и поддержан городскими парламентариями в сентябре. Эта мера призвана предотвратить поджоги со стороны недобросовестных вологжан, которые надеются таким образом завладеть свободным земельным участком.

Всего с начала года в Вологде приватизировано 47 аварийных домов, из них 42 здания снесены. В городскую казну поступил 81 млн рублей.

Марина Березина
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
28.03.2024 12:27

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев

На сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли отставку Сергея Воропанова по собственному желанию и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Андрей Накрошаев, ранее занимавший пост начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.
11.01.2024 12:38

Вологжане могут получить бесплатную юридическую консультацию

Завтра в Вологодской городской Думе пройдут бесплатные юридические консультации, которые проведут депутаты и сотрудники аппарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×