Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

31.10.2018 Общество

В Вологде вакцинация детей возобновится 1 ноября

В Вологде вакцинация детей возобновится 1 ноября

Вторая партия детской вакцины в количестве 94 тыс. доз поступила 31 октября. Прививочная кампания в регионе продлится до 15 ноября. Решение было принято на оперативном совещании при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям, на сегодняшний день иммунизация в Вологодской области выполнена чуть более чем наполовину от запланированного объема. Прививки от гриппа сделали более 356 тысяч жителей региона. Иммунизацию прошли 70,5 тысячи детей. Сейчас эпидемическая ситуация в области благополучная, случаев гриппа не зарегистрировано, сообщает областной Департамент здравоохранения. 

«Наиболее активно иммунизация осуществляется среди медицинских работников – почти 90 % сотрудников учреждений здравоохранения примкнули к кампании, – говорит заведующий противоэпидемическим отделом Елена Кочнева. – Также хорошими темпами прививаются сотрудники сферы образования – 74 % от численности контингента, транспортной и коммунальной сферы – 63 %. Активно иммунизируются лица с хроническими заболеваниями и люди старшего возраста. За счет прочих источников, то есть на средства предприятий, привито более 19 тысяч человек».

Лидерами по темпам иммунизации стали Кадуйский, Шекснинский, Вологодский, Устюженский районы, города Череповец, Вологда, Тотьма. В областной столице численность прививок выше областного показателя, план здесь выполнен на 57 %.

Чтобы повысить доступность иммунизации, Департамент здравоохранения совместно с городской администрацией организовали несколько мобильных прививочных кампаний. Четыре раза «кабинет здоровья на колесах» выезжал к ТЦ «Мармелад» на Пошехонском шоссе, два дня сотрудники мобильного пункта дежурили у ТЦ «РИО» на Окружном шоссе.

«Такой формат очень удобен для людей, – комментирует Елена Кочнева. – Многих пугают походы в поликлиники, им легче прийти к одному из торговых центров. Хотя и поликлиник бояться не стоит: в прививочную кампанию для желающих пройти иммунизацию действует «зеленый коридор». Человек прямо из регистратуры попадает на осмотр, минуя участковых терапевтов и очереди. Сразу после этого его отправляют в прививочный кабинет».

По словам врачей, в среднем за день, а это 3 часа работы мобильных пунктов, медработники успевали привить до 100 человек. И если в первые дни акции вологжане шли в «кабинеты на колесах» не так активно, то в последние выходные октября они были весьма популярны.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.
16.03.2024 11:27

Вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита закупили в Вологодской области

Многокомпонентную вакцину для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир» поставили в Вологодскую область. Для детей доступно 2140 доз препарата.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×