Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.11.2018 Общество

Электронную базу данных воинов Великой Отечественной войны создадут на Вологодчине на средства Президентского гранта

Электронную базу данных воинов Великой Отечественной войны создадут на Вологодчине на средства Президентского гранта

Итоги второго конкурса Президентских грантов подвели в стране. Среди двух тысяч победителей 15 проектов некоммерческих организаций Вологды. Представители областной столицы получат средства в размере 20 млн рублей на реализацию патриотических, социальных, научных и других инициатив. Проекты на средства Фонда президентских грантов будут реализовывать два сообщества вологодских поисковиков.

«Сохраняя память» продолжит работать Вологодский поисковый отряд. 2,5 млн рублей вологжане планируют направить на создание электронной базы данных о воинах, призванных с Вологодской области в годы Великой Отечественной войны. Для этого будут переведены в «цифру» документы тех времен, находящиеся на хранении в районных и городских военных комиссариатах. Онлайн-площадка будет открыта для всех желающих.

«Все вологжане, в семьях которых сохранилась память о фронтовиках и которые хотят установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, смогут определить место их захоронения. Кроме этого, в дальнейшем будет создана база воинов, вернувшихся с войны, которая позволит родственникам восстановить боевой путь солдат из их семей», – сообщается в аннотации к проекту.

«Вологодское объединение поисковиков» получило грант в размере более 2 млн рублей на новую экспедицию «Вороново» в Кировском районе Ленинградской области. Напомним, в 2018 году были найдены и захоронены 641 солдат. Команда вологжан включала 100 человек, поисковая работа также проходила при поддержке Фонда Президентских грантов. Заранее все участники прошли специальное обучение. Главная цель проекта «Помни войну…» – это патриотическое воспитание молодежи и увековечение памяти солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Солдаты продолжат возвращаться с войны, и «Вороново-2019» состоится! Экспедиция пройдет в апреле-мае в течение 15 дней. Планируется, что в ней примет участие 300 человек из разных регионов страны. Вологжане пройдут заранее обучающий курс военной истории и основ поисковой деятельности», – рассказала председатель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

15 проектов вологжан во втором конкурсе Президентских грантов получили поддержку в размере от 100 тысяч до 3 млн рублей. В список победителей вошла и Ассоциация ТОС Вологды с идеей создания клуба «Аллея героев» в Лосте. Более 300 тыс. рублей гранта ТОС направит на проведение патриотических акций, праздников и других памятных событий.

Среди других НКО Вологодской области, получивших поддержку Фонда президентских грантов, проекты различной направленности – патриотические, образовательные, социальные, в сфере ЗОЖ, поддержки семьи, исторические. В целом 33 инициативы жителей региона получили 43,6 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×