Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.11.2018 Общество

Более 60 исторических костюмов из трех веков примерили вологжане в День народного единства

Более 60 исторических костюмов из трех веков примерили вологжане в День народного единства

Большой праздник с конкурсами, развлечениями и забавами объединил сотни жителей многонациональной Вологды 4 ноября. С Днем народного единства вологжан поздравили власти региона и города, областные парламентарии. Украшением торжества на площади Революции стало костюмированное дефиле, мощью и выносливостью зрителя покоряли силачи.

IMG_6908.jpg

Индивидуальные и коллективные заявки подали участники конкурса «Три века российской истории», представили военные, гражданские и национальные костюмы периода с 1612 по 1912 годы. В числе участников – Василий и Ирина Кукушкины, интеллигентные и творческие люди.

«По образованию и профессии мы историки, я преподаю в ВГМХА им. Верещагина, а моя жена заведует музеем и преподает в Вологодском медицинском колледже. Нас очень увлекает историческая реконструкция, так как это дает возможность соприкоснуться с эпохой, приобщиться к предкам, почувствовать себя человеком из прошлого. Костюмы у нас одной эпохи – рубежа конца XIX – начала XX века, на мне вологодский народный костюм крестьянина, на Ирине – костюм сестры милосердия Вологодской общины сестер милосердия. Пошиты костюмы по фотографиям тех лет из натуральных тканей – хлопка и льна», – рассказал участник конкурса Василий Кукушкин.

Всего на конкурс поступило более 60 заявок, работы участников вологжане оценили во время показа дефиле. Свои оценки выставило профессиональное жюри, в состав вошли дизайнеры, историки и реконструкторы. Конкурс организовали городские власти совместно с региональным отделением Российского военно-исторического общества.

«В этом году мы решили внести разнообразие в празднование Дня народного единства и предложили организовать такой конкурс. Наряду с военным костюмом решили показать гражданский, чтобы задействовать как можно больше участников. Впервые в таком формате конкурс прошел в усадьбе Брянчаниновых. Интерес у вологжан есть, поэтому мы продолжим развивать это направление. Летом сделаем конкурс разнообразнее – привлечем еще больше участников», – рассказал председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метелкин.

Бизнес также подключился к организации конкурса. В каждой из трех номинаций выбрали по три победителя и наградили их сертификатами на посещение ресторана. Со сцены отметили и достижения трудовых коллективов – победителей спартакиады, которая проходила в областной столице в течение месяца. В официальной части праздника вспомнили исторические факты и основную идею памятной даты.

«Сегодня мы вспоминаем о героических событиях, которые положили конец смутному времени в 1612 году. Это была не просто победа над внешним врагом, но и внутренняя победа – над враждой и междоусобицами. Тогда народности и сословия осознали себя единой общностью, одним народом, который решил судьбу страны. Сегодня Вологодчина – это Россия в миниатюре, где проживают представители 100 национальностей, работают 20 диаспор», – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания области,  член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Роман Заварин.

В Вологодской области сейчас проживают представители около 100 национальностей, 14 диаспор ведут активную работу в областной столице. Кстати, соприкоснуться с национальными особенностями жизни, быта и культуры нескольких народов вологжане смогли на выставке «Мы – вологжане! Мы – едины!». В экспозиции представлено 100 уникальных предметов – музыкальных инструментов, книг, национальных костюмов восьми диаспор. В день открытия выставки городские власти обсудили с представителями национально-культурных объединений совместные достижения и планы на будущее. Праздник в День народного единства стал своеобразной кульминацией предшествующих событий.

«Этот день вне зависимости от религиозных убеждений, политических амбиций объединяет всех россиян в стремлении укрепить свою родину, сделать ее большой, могучей и красивой. Пусть сегодня общенациональное согласие, наша энергия станут залогом дальнейшего процветания Вологодчины и России в целом. Сегодня в Вологде реализуется множество крупных интересных проектов – мы строим новые школы, детские сады, делаем дороги, и каждый житель вносит вклад в развитие города», – рассказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

За происходящим на сцене наблюдали десятки зрителей. Интерактивные площадки для молодежи организовали члены общественной организации «Исток» – провели турниры по спортивному мечу и стрельбе из лука. Интерес древние виды единоборств вызвали у подрастающего поколения.

«На праздник я пришел вместе с другом Сергеем, он занимается в клубе спортивным мечом постоянно. Мне тоже захотелось поучаствовать, тем более что мечи безопасны даже для новичков, а состязаться нужно по определенным правилам. Нам интересно побегать, поразвлечься с друзьями на свежем воздухе – хорошо, что организован такой праздник», – рассказал участник Иван Логанцов.

Делились своими впечатлениями люди среднего возраста и ветераны, читали стихи. У каждого участника остались положительные эмоции и заряд бодрости. Завершился праздник представлением силачей – самые сильные люди Вологды скручивали металлические прутья, рвали грелки и перетаскивали тяжести.

Марина Березина
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×