Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

04.11.2018 Общество

С православными святынями познакомились сегодня многодетные семьи Вологды

С православными святынями познакомились сегодня многодетные семьи Вологды

Семьи, в которых воспитывается от трех детей, посетили часовню, храм и монастырь. Благотворительную обзорную экскурсию сегодня организовали городские власти совместно с отделом по паломничеству и православному туризму Вологодской епархии. Традицию возобновили спустя три года.

Участники побывали в часовне преподобного Герасима Вологодского и в храме святого праведного Лазаря Четверодневного. Об истории святынь, их внутреннем убранстве рассказал экскурсовод от Вологодской епархии. Стартовала группа на автобусе от центра областной столицы.

«Мы очень рады, что попали в состав экскурсионной группы. Символично, что поездка состоялась в День народного единства – мы познакомились и подружились с такими же семьями, как наша. Экскурсия очень понравилась и запомнилась, так как комментировал не мирской человек, а приближенный к церкви, знающий все тонкости и таинства православных обрядов. Дети тоже рады поездке – это их первое серьезное знакомство с православной историей Вологды. Хочется поблагодарить организаторов, так как мы сами вряд ли смогли бы выехать на такую обзорную экскурсию – для семейного бюджета это накладно», – поделилась участница Оксана Григорьева.

IMG_6924.jpg

Самыми юными участниками поездки стали трехлетние малыши, старшими из детей – 16-летние подростки. Заключительным пунктом в маршруте стал Спасо-Прилуцкий монастырь. Там паломников угостили монастырскими сладостями и выпечкой с горячим чаем.

«В последний раз подобная экскурсия для многодетных семей проводилась в Вологде в 2015 году, она была приурочена ко Дню всех святых. Такие поездки способствуют обогащению подрастающего поколения новыми знаниями, развитию духовности. Поэтому было решено возобновить эту традицию», – рассказала главный специалист по развитию туристической сферы Департамента экономического развития Ольга Фольк.

В экскурсии приняли участие шесть многодетных семей, которые принимают активное участие в социально значимых городских проектах. Всего порядка двух десятков человек ознакомились с православными святынями Вологды.

Марина Березина
Другие новости по теме
08.11.2023 17:11

Военно-исторический фестиваль «Достойны быть непобедимыми» прошел в Вологде

Побывать на нем вологжане и гости города смогли в День народного единства. Интерактивные площадки, знакомящие с военной историей от Средневековья до современности, работали на территории Музея детства, открывшего свои двери на ул. Маяковского, 1.
04.11.2023 19:09

День народного единства отметили в Вологде

Праздник ежегодно отмечается в России 4 ноября. В областной столице в честь события состоялись концерты, ярмарка и показ исторических фильмов. Самый крупный концерт прошёл в КДЦ «Забота» (ул. Марии Ульяновой, д. 6). Его организаторами выступили Ассамблея народов Вологодчины и Администрация города.
04.11.2023 14:37

Концерт, посвящённый Дню народного единства, прошёл в Вологде

В преддверии Дня народного единства в Вологде прошёл концерт. В зале драматического театра с праздником вологжан поздравили первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Заварин и митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×