Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.11.2018 Общество

Сроки обсуждения проектов «Народного бюджета ТОС» продлены до 30 ноября

Сроки обсуждения проектов «Народного бюджета ТОС» продлены до 30 ноября

На две недели больше есть у ТОСов Вологды для обсуждения разработок по проекту «Народный бюджет ТОС». Срок, к которому общественникам на каждой территории нужно сформировать три инициативы для первоочередной реализации, передвинут с 15 ноября на 30 ноября. Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«От наших активных жителей поступает очень много идей. Поэтому мы приняли решение перенести сроки завершения обсуждений. Мы ждем по три инициативы от каждого территориального самоуправления до 30 ноября. Это позволит активистам микрорайонов детально проработать проекты, определить финансовые затраты и сроки реализации. Уже 1 декабря состоится общегородское голосование на территориях. Таким образом, в каждом ТОСе будет профинансирована та инициатива, которая найдет наибольшую поддержку жителей и общественников», прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Проект «Народный бюджет ТОС» стартовал в областной столице 10 октября. Всего в следующем году на проекты территориальных общественных самоуправлений будет направлено 36 млн рублей. Этот объем средств распределят между 31 ТОСом Вологды в зависимости от количества горожан, проживающих на территории. Суммы, которые уже определены для каждого объединения, составят от 500 тыс. до 2 млн рублей. Сейчас на территориях идут активные обсуждения самых актуальных проблем, которые жители хотят решить в рамках проекта.

Напомним, средства можно направить на ремонт дорог, устройство детских площадок, освещения, решение вопросов безопасности, организацию экологических мероприятий и благоустройство тротуаров, обновление общественных пространств, которые не вошли в проект «Городская среда». Помогают активистам в разработке инициатив кураторы из числа заместителей Мэра Вологды. В Западной части города – Алексей Никитин, на Востоке – Анатолий Баранов, в Центральной части – Светлана Пахнина, в Заречье – Вадим Цепа.

Каждый проект, который выберут в ТОСах, рассмотрит Общественный совет Вологды. Оценку эксперты проведут до 28 декабря. Все идеи будут реализованы до 1 октября 2019 года.

Добавим, что проект «Народный бюджет» по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова реализуется на Вологодчине с 2015 года. Он направлен на вовлечение жителей в процесс развития своих территорий. Вологда к этой практике присоединилась впервые. Подробную информацию о механизме реализации проекта можно получить на официальном сайте Администрации города Вологды или в Центре по работе с населением. Телефон оргкомитета – 75-22-81.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×