Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.11.2018 Общество

Фликер с рюкзака видать издалека: светоотражателями снабдили маленьких пешеходов в Вологде

Фликер с рюкзака видать издалека: светоотражателями снабдили маленьких пешеходов в Вологде

Широкомасштабный родительский патруль дежурит у школы № 33 на Окружном шоссе. Совместно с инспекторами ГИБДД мамы и папы раздают учащимся светоотражательные наклейки. Здесь же напоминают юным вологжанам правила безопасности на дорогах. Акция «Внимание, дети!» проходит в областной столице.

Фликеры ребята наклеивают сразу на месте: одни – на рюкзак, другие «помечают» ими куртку. Мать четырех детей Лариса Пушкова в родительском комитете состоит уже не первый год и очень ответственно подошла к участию в акции:

«Сейчас в 18.00 уже темно, а многие дети ходят на секции. В такое время года, когда снег еще не выпал, опознавательные знаки крайне важны как для детей, так и для взрослых. Выходят на улицу, надевают капюшоны и наушники и даже не смотрят по сторонам, а водителям тяжело их разглядеть на дороге».

Всего порядка 500 светоотражателей подарили «патрульные» юным вологжанам. С 29 октября по 8 ноября в Вологде проходит четвертый этап акции «Внимание, дети!». В образовательных и дошкольных учреждениях областной столицы за это время состоялся ряд профилактических мероприятий.

«Детям нравятся фликеры, они с радостью наклеивают их друг другу, берут запасные братьям и сестрам. Эти светоотражатели необходимы, чтобы сделать ребенка более заметным на проезжей части и тем самым сократить количество ДТП с участием несовершеннолетних», – пояснила лейтенант полиции, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения городского отдела ГИБДД Арина Кубинская.

В дни школьных каникул с 29 октября по 4 ноября в Вологде были открыты 19 школьных лагерей. На их базе ребятам напомнили о Правилах дорожного движения, провели открытые уроки, викторины, соревнования. Эта работа необходима для обеспечения безопасности маленьких пешеходов на дорогах. С начала 2018 года в областном центре зарегистрировано 76 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 89 детей пострадало, один из них погиб.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 14:04

Вологжанам напомнили правила перехода через дорогу

В рамках акции «Безопасный переход» сотрудники Госавтоинспекции, общественники и школьники напомнили вологжанам Правила дорожного движения.
25.03.2024 11:54

Профилактическая акция «Внимание: дети!» стартовала на Вологодчине с началом весенних каникул

Мероприятие направлено на профилактику дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период весеннего отдыха. Акция проходит с 21 по 31 марта.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×