Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.11.2018 Общество

В память о погибших сотрудниках полиции в Вологде зажгли Вечный огонь

В память о погибших сотрудниках полиции в Вологде зажгли Вечный огонь

Памятная церемония прошла у мемориала сотрудникам органов внутренних дел в Октябрьском сквере в преддверии Дня полиции. Подножие гранитного монумента украсили сотни алых гвоздик.

Цветы возложили полицейские, сотрудники Росгвардии, силовики, ветераны органов внутренних дел, представители региональных и городских властей, областного парламента, прокуратуры, члены семей погибших. В церемонии принял участие председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

«Служба в органах внутренних дел – это напряженная, но очень необходимая людям работа, требующая мужества и отваги, хорошей физической подготовки, умения быстро принимать решения. Сегодня, накануне профессионального праздника, мы почтили память сотрудников, которые ценой своей жизни защитили мирных жителей на Северном Кавказе», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Церемония в Октябрьском сквере открывает череду мероприятий, подготовленных ко Дню полиции.

«Сегодня мы отдаем долг памяти сотрудникам, павшим в борьбе с преступностью, как на территории нашей области, так и за ее пределами. К профессиональному празднику запланировано множество мероприятий: встречи с семьями погибших сотрудников, памятная панихида, торжественный концерт для сотрудников органов внутренних дел и ветеранов», – говорит начальник пресс-службы регионального управления МВД России Евгений Ворочалков.

Напомним, памятный огонь у мемориала сотрудникам органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, зажигают в дни государственных и профессиональных праздников. Впервые он вспыхнул в 2015 году после реставрации памятника, которая длилась три месяца. Монумент сменил цвет гранитной облицовки со светлого на темный, обзавелся подсветкой, в порядок привели прилегающую территорию.

На протяжении 22 лет мемориал остается неизменным местом встречи всех, кто бережет память о героях-вологжанах, в мирное время отдавших свои жизни за порядок и спокойствие на земле. При выполнении служебных обязанностей погибли более 70 сотрудников регионального управления полиции, из них 17 посмертно награждены орденами Мужества. Звание Героя России присвоено погибшему командира моторизованного взвода ОМОН Сергею Перцу.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.11.2023 17:08

Вологжане смогут посмотреть на форму и снаряжение милиции советского времени

В Музее вологодских сталкеров открылась выставка, приуроченная ко Дню милиции. Там представлены форма и снаряжение стражей правопорядка советского периода. (12+)
10.11.2022 13:14

В Вологде почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей

Торжественное мероприятие по возложению цветов состоялось сегодня в Октябрьском сквере Вологды. Участие в нем приняли первые лица области и города, представители и ветераны силовых структур, школьники Вологды.
26.02.2022 15:55

«Красу вологодской полиции» выбирают жители региона

Традиционный конкурс «Краса вологодской полиции», посвященный Международному женскому дню, стартовал в регионе. Онлайн-голосование завершится 4 марта в 14:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×