Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.11.2018 Общество

Мама известной вологодской художницы с синдромом Дауна дала советы родителям

Мама известной вологодской художницы с синдромом Дауна дала советы родителям Фото: vk.com

13 ноября в Вологде состоялся семинар «Коммуникативные качества людей с синдромом Дауна. Жизнь в социуме». Инициатором мероприятия стал благотворительный фонд «Во имя добра». На семинар собрались мамы и папы, которые заботятся о детях с синдромом Дауна разного возраста – от дошкольников до взрослых.

Самообслуживание в быту, посещения детского сада, обучение в школе или училище, работа, первичные навыки поведения (поход в магазин, посещение поликлиники, проезд в автобусе и т. п.) даются людям с синдромом Дауна не просто, но, тем не менее, очень важно не ограничивать их самостоятельность гиперопекой.

На семинаре прочитала доклад педагог Ирина Дубровская, мама Евгении Дубровской, известной художницы с синдромом Дауна.

«Поведение ребенка не зависит от генетических отклонений. Только в семье ребенку могут привить общепринятые правила поведения и ухода за собой. С рождения малыш развивается в обстановке, которую ему предлагают взрослые. Гиперопека, излишняя забота, навязывание помощи – отрицательно влияет на развитие личности человека», – пояснила Ирина Донатовна.

По ее словам, большинство ребят с синдромом Дауна способны не просто научиться обслуживать себя дома, но и успешно социализироваться в обществе, если семья им в этом будет помогать.

Наталья Мелехина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×