Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2018 Общество

Палатки для голосования по проекту «Народный бюджет ТОС» откроются во всех микрорайонах Вологды 1 декабря

Палатки для голосования по проекту «Народный бюджет ТОС» откроются во всех микрорайонах Вологды 1 декабря

В первый день зимы в областной столице пройдет Единый день голосования. Каждый из вологжан сможет выразить свое мнение, на какие цели направить «народные» средства. Детали предстоящего общегородского события обсудили накануне общественники с Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

DSC_4863.JPG

Проект «Народный бюджет ТОС» впервые стартовал в Вологде в этом году. До 30 ноября продолжаются обсуждения в каждом из 31 ТОСа. Вологжанам нужно самим решить, на какие инициативы направить «народные» средства в следующем году. Территориальные общественные самоуправления получат от 500 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от количества горожан, проживающих на территории. Всего на эти цели в бюджете Вологды на следующий год запланировано 36 млн рублей.

За месяц во всех ТОСах прошло больше 240 встреч, заседаний и дворовых собраний. Более 3,6 тыс. вологжан приняли участие в обсуждении проблематики своего микрорайона. На его основе составлен перечень инициатив, пока в нем 156 позиций.

«Считаю, что проект уникальный, потому что право распорядиться суммой средств предоставлено жителям. Мы нашли болевые точки нашего микрорайона. Всего разработали порядка 10 предложений, но в первую очередь хотелось бы внедрить в жизнь три проекта. Хотим благоустроить территорию вокруг детской поликлиники. Планируем установить крытые парковки для колясок и велосипедов. И важно оборудовать пешеходные переходы: установить искусственные неровности и дополнительное освещение на улицах Некрасова и Солнечная», – говорит председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.

«Наш ТОС – молодой, создан только в 2018 году. В рамках проекта нам будет выделено 500 тыс. рублей. Это замечательная инициатива Губернатора области и Мэра Вологды! Мы разработали несколько инициатив на встречах с жителями, но самое главное – это установка новой детской площадки рядом с телецентром. Мы уже выбрали место и конструкции, которые хотелось бы видеть», – говорит председатель ТОС «Московский» Даниил Коломиец.

За каждым ТОСом закреплен один из заместителей Мэра Вологды. Западную часть города курирует Алексей Никитин, на Востоке – Анатолий Баранов, в Центральной части – Светлана Пахнина, в Заречье – Вадим Цепа.

«В основном на территориях проблемы одинаковые. Первая – благоустройство дорожной сети и тротуаров, дворовых территорий и подъездов к ним, много вопросов по уличному освещению, остановочным комплексам. Большинство вологжан на встречах обращали внимание на отсутствие хороших детских и спортивных площадок. У активистов был вопрос, как рассчитать смету по проекту. Мы договорились, что помогут в этом специалисты Архитектурно-градостроительного центра Вологды», прокомментировала заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития города Светлана Пахнина.

На встрече с Мэром Вологды общественники услышали ответы на волнующие вопросы. Так, активисты узнали, что в следующем году ТОСы могут реализовать два проекта, если они укладываются в сумму, выделенную в рамках проекта, и за них проголосовало большинство жителей микрорайона. Соседние ТОСы могут заявить один общий проект. На него будут выделены средства, если в Единый день голосования они выйдут на первую строчку рейтинга.

«В нашем городе сложилась традиция – сверять путь развития Вологды с активным населением. Проект «Народный бюджет ТОС» вызвал множество обсуждений, и нам пришлось на две недели продлить сроки подготовки и инициатив на территориях. 1 декабря каждый вологжанин без предъявления паспорта может прийти в палатку и сделать свой выбор. Это наиболее демократичный путь эффективного распределения бюджетных средств, которые помогут в преображении каждого микрорайона города. Отмечу, что реализация этого проекта выведет организацию самоуправления в Вологде на качественно новый уровень», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1 декабря в Единый день голосования в бюллетене может быть любое количество проектов. Сколько из них внедрят в жизнь, зависит от количества голосов и размера финансирования. Палатки установят в жилой зоне, это необходимо, чтобы респондентами стали жители конкретного микрорайона. Согласовать число и местоположение каждого пункта голосования с ТОСами – такую задачу поставил Мэр Вологды Сергей Воропанов профильным органам.

Каждый проект, который выберут в ТОСах, рассмотрит Общественный совет Вологды. Оценку эксперты проведут до 28 декабря. Все идеи будут реализованы до 1 октября 2019 года.

Добавим, что проект, аналогичный «Народному бюджету ТОС», уже показал эффективность в районах Вологодской области, где он реализуется с 2015 года по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×