Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.11.2018 Общество

Три дня осталось у вологжан, чтобы сделать Вологду столицей «Тотального диктанта – 2019»

Три дня осталось у вологжан, чтобы сделать Вологду столицей «Тотального диктанта – 2019»

На сегодняшний день город набрал больше 3,6 тыс. голосов и занимает 7 место в рейтинге. На две позиции должна подняться Вологда, чтобы попасть в шорт-лист голосования за столицу «Тотального диктанта». Ежедневно за Вологду голосуют школьники, студенты, учителя, литературоведы и журналисты. Поддержать областную столицу можно до 19 ноября включительно на сайте проекта.

Из представленных в голосовании Вологда самый малочисленный по количеству населения город, несмотря на это областная столица находится в рейтинге на 7 месте и уже обошла такие крупные города, как Уфа, Краснодар, Екатеринбург, Пермь и другие. Чтобы продолжить борьбу за звание столицы «Тотального диктанта», Вологда должна набрать больше голосов, чем Ставрополь и Москва. Именно эти два города находятся на строчках выше Вологды.

«В ходе подготовки мы сравнивали процентное соотношение количества участников акции этого года. Так, в 2018 году в Москве в написании диктанта принимало участие порядка 20 тысяч человек, что составляет 0,15 % общего числа жителей мегаполиса. В Вологде же диктант писали чуть более 1 тысячи человек, а это 0.32 % населения нашего города. Можно сказать, что вологжане заинтересованы в «Тотальном диктанте». Я надеюсь, что до завершения голосования мы сможем попасть в число лидеров. Для этого необходимо войти в топ-5. Далее выбирать столицу из пятерки самых активных городов будут эксперты», – прокомментировала куратор проекта в Вологде Ирина Кузнецова.

Напомним, голосовать за наш город призывали глава региона, Мэр города и журналисты «Вологды. РФ». Сегодня с призывом выступили и менеджеры молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Ребята с уверенностью заявили, что Вологда просто обязана выиграть в конкурсе и «диктовать» всей стране в следующем году.

Отдать свой голос за Вологду можно до 19 ноября включительно. Для этого необходимо перейти на сайт «Тотального диктанта», пройти авторизацию через социальные сети и выбрать Вологду. Шорт-лист будет опубликован 21 ноября. Если областная столица окажется в числе пяти лидеров, то есть шанс, что именно она станет главной площадкой акции «Тотальный диктант» 2019 года. В этом случае именно отсюда автор текста продиктует его на другие площадки акции.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
09.09.2021 10:48

Стало известно, кто станет автором текста для «Тотального диктанта» в 2022 году

Им станет писатель, поэт и сценарист Марина Степнова. Об этом заявили во время традиционного онлайн-марафона «Русский язык: прошлое, настоящее, будущее», который приурочили к Международному дню грамотности.
14.04.2021 18:53

Более 400 вологжан приняли участие в «Тотальном диктанте»

Экспертная комиссия завершила проверку работ. Результаты скоро будут доступны участникам на официальном сайте.
31.03.2021 12:04

Две площадки для проведения «Тотального диктанта» будут открыты в Вологде

Ежегодная образовательная акция пройдет 10 апреля. Регистрация участников стартовала 31 марта на сайте акции. Местом для написания диктанта в нашем городе станет Вологодская областная универсальная научная библиотека им. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×