Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

19.11.2018 Общество

Открытие кафе и ремонт тротуаров в Лукьяново обсудили жители в мобильной приемной

Открытие кафе и ремонт тротуаров в Лукьяново обсудили жители в мобильной приемной

В отремонтированном здании СОШ № 25 в Лукьяново прошла встреча городских властей. Вопросы благоустройства, допобразования и досуга обсудили около сотни жителей микрорайона с руководителями профильных департаментов, коммунальщиками, полицейскими. Модератором диалога выступил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_5097.JPG

На сегодняшний день проблема благоустройства – наиболее актуальная в Лукьяново, в ремонте нуждаются подъездные пути к социальным объектам, к жилому сектору и дворовые территории. В частности, осенью подход затруднен к зданию детского сада № 32. После выпадения осадков территорию подтапливает, для посетителей проложены мостки. Вопрос взяли на контроль: Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил Управлению образования города включить объект в план ремонта на будущий год при наличии критической ситуации. До конца этого года пройдет грейдирование или отсыпка.

Этим летом в микрорайоне Лукьяново отремонтировали детский сад № 44. Программа ремонта дошкольных учреждений формируется ежегодно, в прошлом году особое внимание уделили ремонту кровель и спиливанию аварийных деревьев на прогулочных участках. Кстати, второй год на ремонт детских садов выделяется по 50 млн рублей, средства распределяются исходя из потребностей учреждений и с учетом первоочередности работ. Ранее в муниципальном бюджете предусматривалась сумма в 35 млн рублей.

Две проблемы другого характера волнуют жителей домов по ул. Ершовской.

«По улице Ершовская и на Ершовском переулке расположено более 40 жилых домов, где проживают семьи с детьми и пенсионеры. В нашем направлении нет пешеходной зоны, на дороге отсутствует асфальтовое покрытие. Также у нас нет природного газа», – рассказала жительница пер. Ершовский Лариса Валерьевна.

Как пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов, территория включена в план газификации на ближайшую трехлетку с 2019 по 2021 год. Конкретизирует сроки Департамент городского хозяйства, поручение отработают при организации встречи с руководством компании «Газпром газораспределение».

«С дорогой тоже, действительно, проблема есть. Накануне мы выезжали туда, чтобы осмотреть кольцо от Лукьяново через парк Мира в сторону центра. В ближайшие дни там проведут грейдирование, с началом следующего строительного сезона в 2019 году мы этой дорогой займемся вплотную», – пояснил и. о. начальника Департамента городского хозяйства Андрей Макаровский.

Проблема с подъездными путями также есть в районе ул. Кубенской. Частично в этом году в Лукьяново отремонтировали тротуары, продолжится эта работа в следующем сезоне. В ремонте нуждаются и дворовые территории, многие из них вошли в программу «Городская среда» до 2021 года. Списки уточнили в ходе диалога, жителям напомнили, сколько баллов набрали дворы и в какой период они будут отремонтированы.

Кстати, часть проблем жители могут решить на «народные средства». Мэр Вологды напомнил, что сейчас в городе реализуется проект «Народный бюджет ТОС», а в каждом микрорайоне идут обсуждения наиболее актуальных проблем. Инициативы общественников будут вынесены на общегородское голосование 1 декабря, в будущем году профинансируют проекты, набравшие наибольшее количество голосов.

DSC_5098.JPG

Другой блок вопросов – досуг и допобразование. Жители попросили разместить на территории ТОС «Лукьяново» столовую, кафе или кинотеатр.

«Этот вопрос мы проработаем с бизнесом, так как свободных муниципальных помещений для организации таких заведений в микрорайоне нет. Думаю, что понимание мы найдем, вполне реально организовать кафе или столовую, а вот полноценный кинотеатр создать не удастся – он будет убыточным», – рассказала заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.   

Спортивные секции для школьников открылись в школе № 25, тренировки проводятся в отремонтированном спортзале. Напомним, дополнительным комплексом зданий школа обзавелась этим летом. По решению Губернатора области Олега Кувшинникова, они были переданы в муниципальную собственность, ремонтные работы в здании начальной школы регион и город профинансировали напополам. В пятницу дети занимались боксом с профессиональным тренером.

DSC_5129.JPG

«В школе действуют платные секции каратэ, джиу-джитсу и танцев, а также секция бокса, которую часть школьников могут посещать бесплатно. Такая возможность предоставлена для детей из малоимущих, неполных семей, а также для тех, кто сдал нормы ГТО по возрасту. Взрослые вместе с детьми играют в баскетбол по средам – на поле встречаются команда отцов и команда детей. Дополнительные занятия по сертификатам на допобразование начнутся со следующей недели – робототехнику будут преподавать специалисты центра «Лидер», занятия естественно-научной направленности и математику – преподаватели центра «Единство», – рассказал директор школы № 25 Евгений Баландин.

Заниматься спортом, не покидая микрорайон, все жители Лукьяново смогут в будущем году. Глава региона Олег Кувшинников поручил городским властям разработать концепцию обновления пришкольного стадиона. Досуг для взрослых организуют в соседнем здании.

DSC_5095.JPG

«Радует, что жители активно подключились к созданию образовательного центра на территории школы. В соседнем здании разместятся филиалы центра «Забота», молодежного центра «ГОР.СОМ 35», центров допобразования. Сейчас мы составляем проектно-сметную документацию на ремонт здания, чтобы предусмотреть финансирование. В ближайшей перспективе здесь будут созданы все условия для полноценного отдыха, творчества и спорта, планы на ближайший трехлетний период мы обозначили», – подвел итог Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Жители получили ответы на два десятка вопросов, на контроль также были взяты устные обращения во время личных приемов руководителей подразделений, которые организовали сразу же после встречи.

«Я пришла узнать, какие предприятия создаются в Вологде, и ответ получила. Оказалось, что многое пропустила, так как все лето жила на даче и за новостями не следила. Надеемся, что производства и дальше будут расти, в том числе в нашем микрорайоне. Нам такие встречи очень нужны, нравится наш Мэр Сергей Воропанов харизматичный, создает приятное впечатление», – рассказала жительница дома по ул. Кубинской Нина Вострова.

Также жители смогли ознакомиться с решениями, принятыми по обращениям, которые поступили в ходе предыдущей «мобильной приемной» в микрорайоне. Напомним, в новом сезоне мобильные приемные будут проходить дважды в месяц в разных районах города. Первая встреча состоялась в Молочном.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×