Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.11.2018 Общество

Более 170 проектов заявили вологжане на общегородское голосование проекта «Народный бюджет ТОС»

Более 170 проектов заявили вологжане на общегородское голосование проекта «Народный бюджет ТОС»

Каждый ТОС подготовил от 2 до 10 проектов. В основном они касаются решения вопросов благоустройства, устройства детских и спортивных площадок. По итогам общегородского голосования 1 декабря определятся самые важные инициативы, поддерживаемые общественностью. На их реализацию из городского бюджета будет выделено 36 млн рублей.

Так, по условиям проекта, ТОС «Центральный» получит 1,5 млн рублей. На что направить «народные» средства, жители обсуждали совместно с куратором центральной части, заместителем Мэра Вологды Светланой Пахниной. В итоге было выработано восемь предложений. Одно из них – установка монумента известному поэту Александру Яшину. Напомним, на перекрестке ул. Яшина и ул. Герцена в 2013 году появился памятник в виде раскрытой книги.

«Наш дом постоянно ухаживает за сквером поэта Яшина. Здесь любят гулять пенсионеры, а молодежь устраивает чтения, в которых участвуют даже иностранцы. Хотелось бы с помощью «Народного бюджета ТОС» установить в сквере памятник классику в полный рост, такой же, как у Рубцова. Просим наш микрорайон проголосовать именно за эту идею», – говорит председатель дома на ул. Яшина, 9, Валентина Веденеева.

В школе № 5, в свою очередь, «народные» средства планируют направить на реконструкцию пришкольного стадиона. Сейчас здесь находится только футбольная «клетка». По проекту на месте пустыря рядом с ней появятся баскетбольная и волейбольная площадка, зона воркаута и сдачи ГТО, беговая дорожка и место для занятий скандинавской ходьбой. Каждая из шести спортивных зон подробно описана в проекте с указанием стоимости и функционала. Планируется, что после модернизации стадион станет местом притяжения всего района.

«Мы знаем, что у людей есть потребность в занятии спортом. К сожалению, в центральном микрорайоне есть только платные спортзоны, а на нашу площадку могут прийти все желающие. Чтобы воплотить идею в жизнь, школьники собираются в субботу сходить и проголосовать, и мы приглашаем всех родителей», говорит учитель физической культуры школы № 5, создатель проекта реконструкции школьного стадиона Наталья Жильева.

В 2019 году каждый из 31 ТОСа Вологды получат от 500 тыс. до 2 млн рублей. Средства распределят в соответствии с количеством граждан, проживающих на территории. За месяц со дня старта проекта в Вологде прошло более 240 встреч, на которых жители подготовили более 170 проектов. Вологжане сами решат, куда направить «народные» средства. Мэр города Сергей Воропанов объявил, что 1 декабря в областной столице состоится общегородское голосование по проекту «Народный бюджет ТОС».

«Вологжанам нужно будет получить бюллетень у волонтеров и проголосовать. Палатки будут расположены в местах с наибольшей проходимостью людей, чтобы как можно больше людей выразили свое мнение. Жители Вологды с помощью рейтингового голосования определят один или два основных проекта, которые в дальнейшем будут рассмотрены Общественным советом Вологды, и один из них будет реализован в 2019 году на средства «Народного бюджета ТОС». Это самый полезный и яркий проект, предложенный на территории», прокомментировала директор Центра по работе с населением Елена Громова.

Народное голосование пройдет по 33 адресам, размещенным на нашем сайте. С 10 до 16 часов вологжане на бланке могут отметить любое количество понравившихся проектов. При себе не требуется иметь паспорт, но для честных выборов бюллетени будут именными. Результаты голосования подведут комитеты ТОС. Уже 6 декабря станут известны проекты, набравшие большинство голосов. Именно эти инициативы будут реализованы в 2019 году.

Такой подход в решении городских проблем уже три года реализуют в Вологодской области по инициативе Губернатора Олега Кувшинников. Областная столица к подобной практике присоединилась впервые.

Добавим, что 1 декабря жители Вологды также смогут высказать свое мнение по месту размещения новой Ледовой арены. Варианты будут напечатаны на обратной стороне бланка для голосования по «Народному бюджету ТОС». Обозначить свои позицию по этому вопросу можно и в онлайн-голосовании на сайте Администрации Вологды до 20 декабря.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×