Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.11.2018 Общество

На уплату имущественных налогов у вологжан осталось пять дней

На уплату имущественных налогов у вологжан осталось пять дней

Не позднее 3 декабря в этом году нужно уплатить налоги за 2017 год. Сделать это необходимо вологжанам, владеющим транспортными средствами, квартирой, домами, комнатой, дачей, гаражом и другим имуществом. Тех, кто не получил уведомления по почте или в электронном виде, ждут в налоговой инспекции.

Уплатить налоги можно традиционно через почтовые отделения или кассы кредитных учреждений. На каждом платежном документе содержится QR-код, который считывают устройства в терминалах и в банковских приложениях на смартфонах. Кроме того, произвести оплату можно в любом банке и с помощью портала Госуслуг. Сумму начисленных налогов можно уточнить на официальном сайте налоговой инспекции в сервисе «Личный кабинет».

Платить налоги необходимо и в том случае, если владельцам недвижимости не пришло уведомление. Граждане должны самостоятельно сообщить в налоговый орган данные о наличии имущества, приложив правоустанавливающие документы.

«Срок уплаты имущественного налога по Налоговому кодексу РФ – 1 декабря, однако в этом году эта дата выпадает на субботу и соответственно переносится на рабочий день. Если вологжане по какой-либо причине не получили уведомление, им необходимо обратиться в налоговую инспекцию, где им помогут специалисты. Неуплата налогов влечет ряд негативных последствий для налогоплательщиков. Тем лицам, которые по тем или иным причинам не заплатят имущественные налоги, будут начисляться пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога. Неуплата налогов может стать и причиной ограничения выезда за пределы страны», – говорит заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области Лариса Клыгина.

Неуплата налогов может также повлечь принудительное взыскание налога в судебном порядке, в том числе из заработной платы и за счет имущества должника. К злостным неплательщикам могут прийти судебные приставы.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×