Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.12.2018 Общество

6 декабря станут известны проекты, на которые будет направлен «Народный бюджет» в 2019 году

6 декабря станут известны проекты, на которые будет направлен «Народный бюджет» в 2019 году

Голосование в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» завершилось сегодня в Вологде в 16.00. Свой выбор сделали 9,5 тыс. жителей в 33 пунктах, организованных во всех микрорайонах города. На реализацию самых значимых проектов из бюджета города ТОСам выделят 36 млн рублей. В бланки для голосования вошли заранее проработанные позиции, предложенные на этапе обсуждения.

Из семи пунктов выбирали жители мкр Лоста. На реализацию инициатив, согласно условиям проекта, местному ТОСу отводится сумма в 1 млн рублей. Микрорайон немолодой, но семей с детьми проживает много. По спискам избирателей здесь числится около 3 тысяч человек. Палатка для голосования разместилась у магазина на ул. Пионерской, 28. Жители заглядывали по пути и приходили намеренно, чтобы отдать свой голос за выбранный проект.

«Активность жителей радует – люди внимательно изучают бланк и даже предлагают свои варианты. Выявляются новые «болевые» точки, о которых мы не подозревали, в основном, это придомовые территории. Все, что касается общественных зон, мы их полностью учли в бланке. Надеемся, что мы сможем уложиться в отведенный нам бюджет», – рассказала председатель ТОС «Лоста» Наталья Лобачева.

Расходы на тот или иной проект обсудили при формировании списка. Практически у всех ТОСов среди инициатив есть предложения по устройству детской и спортивной площадок, благоустройству тротуаров, освещению и асфальтированию.

«Важно, что люди подошли к голосованию небезразлично и коллективно. Благодаря этому преобразование нашего микрорайона продолжится. Меня больше всего интересует ремонт дороги по ул. Пионерской и освещение, поэтому свой голос я отдала за эти пункты», – рассказала жительница мкр Лоста Елизавета Андреева.

В Страсбургском сквере голосовали жители ТОСа «Элма». В бланке – сразу 10 пунктов, включающих ремонт беговой дорожки и асфальтирование проездов, установку ограждения стадиона и его освещение, благоустройство, прочистку ливневки, кронирование деревьев и оборудование спортивной площадки.

Активность жителей высокая, до обеда проголосовали старшеклассники, предпочтение отдавали спортивным объектам у школы. Затем подтянулось старшее поколение.

«Я специально приехал с дачи, чтобы проголосовать. В молодости я строил 6-й микрорайон, сейчас уже более 15 лет нахожусь на пенсии. На Элме живет семья моего сына, у меня есть внук, и хочется, чтобы отремонтировали стадион, где он сможет заниматься. Впервые на моей памяти у жителей спрашивают, куда потратить деньги, и это здорово», – рассказал житель дома № 35 по Техническому переулку Александр Демичев.

Промежуточные итоги общенародного голосования подводились дважды. В полдень количество проголосовавших приблизилось к трем тысячам человек. К 14 часам «галочку» в бланках поставили более 8 тысяч жителей.   Всего за шесть часов выразили свое мнение 9,5 тыс. вологжан. Самыми активными оказались ТОСы «Центральный», «Можайский», «Лоста», «Элма», «Бывалово» и «Водники». Проекты, за которые проголосовало большинство жителей в каждом ТОСе, обнародуют 6 декабря.

Напомним, проект «Народный бюджет ТОС» реализуется в Вологде впервые по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Муниципалитет перенял успешный региональный опыт, который три года назад предложил ввести Губернатор области Олег Кувшинников. Идея проекта заключается в предоставлении права жителям самостоятельно «потратить» бюджетные средства на благоустройство городских территорий.

«К подготовке мест для голосования ТОСы отнеслись серьезно, сегодня их представители вместе с волонтерами работали в палатках. Наибольший поток вологжан проголосовал после полудня. Итоги показали, насколько жители активны и болеют душой за свой микрорайон. Возможность высказать свое мнение имели даже школьники – мы не ограничивали возраст участников границами совершеннолетия. Подростки будут жить в этих микрорайонах и пользоваться всеми объектами инфраструктуры, которые будут установлены и отремонтированы», – рассказала директор Центра по работе с населением Елена Громова.   

Суммы каждому ТОСу будут выделены пропорционально количеству проживающих на территории вологжан. Диапазон – от 500 тысяч до 2 млн рублей. Эти средства можно будет освоить в 2019 году на реализацию проектов, набравших максимум голосов. Также народные инициативы пройдут экспертную оценку в Общественном совете Вологды. Итоги станут известны до 28 декабря.

Также сегодня выбирали вологжане и варианты размещения Ледовой арены, крытый каток может появиться на одной из трех территорий. Многие «галочку» поставили за место рядом с Дворцом спорта «Вологда» по ул. Конева. Расположение двух крупных спортивных объектов разной направленности по соседству жители считают удобным и обоснованным. Дистанционно свой выбор за размещение нового спортивного объекта можно сделать на сайте Администрации Вологды.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×