Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

20.12.2018 Общество

Какие улицы Вологды станут светлее в 2019 году, выберут ТОСы

Какие улицы Вологды станут светлее в 2019 году, выберут ТОСы

22 декабря в Вологодской области стартует реализация программы «Светлые улицы Вологодчины». Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников на совещании в Правительстве области. В нем принял участие и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Более 10 тысяч светильников будет установлено во всех уголках региона. Впервые об этой инициативе заявил Губернатор области Олег Кувшинников на «Прямой линии» 11 декабря. Это необходимо для улучшения работы системы уличного освещения, а значит, обеспечения безопасности вологжан. С начала 2017 года в Правительство области поступило более трех тысяч жалоб от вологжан по этой теме.

«Освещение, наряду с качеством дорог, пока занимает первое место в рейтинге региональных проблем, напрямую затрагивая безопасность и комфорт жителей. Поэтому в целях создания благоприятных условий проживания нам необходимо обеспечить нормальную работу систем уличного освещения, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Недавно были подведены итоги по оценке эффективности деятельности субъектов Российской Федерации за 2017 год. В рейтинге регионов России по достижению высоких темпов наращивания экономического потенциала Вологодская область заняла 25 место. По итогам оценки наш регион получил грант в размере 396,3 миллионов рублей. Все эти средства мы планируем направить на решение данной проблемы».

247 млн. рублей будет выделено на ремонт 4 тысяч существующих и установку 10,5 тысяч новых фонарей. Зажгутся новые светильники во всех городах и районах области. Олег Кувшинников поручил обеспечить ремонт неисправных осветительных приборов до 1 июня следующего года, а установку – до середины октября 2019 года.

«В КПРТ (комплексном плане развития территорий) каждого ТОСа Вологды есть пункт по освещению улиц. Я прошу активы ТОС назвать самые проблемные с точки зрения освещенности, а Департамент городского хозяйства проревизировать проекты. Мы должны быть готовы реализовать губернаторский проект на территории Вологды без замечаний ни со стороны Правительства области, ни со стороны вологжан», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. 

В этом году на проектирование и монтаж системы в Вологде было направлено почти 3 млн рублей. Светлее стало на бульваре по проспекту Победы, где установили 24 новых фонаря. Также новые светильники подключили на ул. Пугачева, вблизи 20 школ и на перекрестках с пешеходными переходами.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 09:23

В Вологде выбирают подрядчиков для строительства новых сетей уличного освещения

В 2024 году в Вологде запланировано обустройство 19 участков сетей уличного освещения общей протяженностью 11,4 км. По ряду из них уже объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
25.12.2023 14:06

14 детских площадок Вологды приведут в порядок в 2024 году

Список площадок, которые будут обновляться в 2024 году, озвучил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.
14.09.2023 08:45

Новые светильники монтируют в Осановском проезде в Вологде

В Осановском проезде идет монтаж сетей наружного освещения общей протяжностью 638 м. Работы ведутся в рамках областной программы цифровизации при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×