Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

21.12.2018 Общество

От благоустройства до вывоза мусора: вопросы городским властям в открытом диалоге задали жители Заречья

От благоустройства до вывоза мусора: вопросы городским властям в открытом диалоге задали жители Заречья

Очередная мобильная общественная приемная городской администрации развернулась накануне в Заречье. Вторая встреча с жителями этого микрорайона состоялась в актовом зале Вологодского музыкального колледжа. На вопросы вологжан отвечал Мэр Вологды Сергей Воропанов. Также ответ держали представители профильных департаментов города, депутаты, сотрудники полиции и коммунальных предприятий.

9834.jpg

На встречу пришли представители ТОСов «Горького», «Некрасовский» и «Заречье». Задать интересующие вопросы удалось всем желающим. Большинство жителей традиционно интересовались благоустройством придомовых территорий.

«Как так вышло, что пятачок дворов по ул. Некрасова, 68, 70, 70а, 70б и 72 остались в этом году без ремонта? Весной и осенью там огромные лужи - ходить вообще невозможно, только перебежками с одной стороны улицы на другую», - выразил беспокойство Евгений Соколов.

Вышеупомянутые дворы включены в программу «Городская среда» на 2019-2022 годы. Они набрали от 9 до 25 баллов и будут ремонтироваться поочередно в последующие годы. Отметим, всего по программе «Городская среда» за два года в Заречье отремонтировали 21 двор. Также благоустроены два общественных пространства: сквер на ул. Чернышевского, 73 и площадь Чайковского. Вопросов по поводу этих объектов не возникло, сейчас жителей беспокоит обновленный Фрязиновский парк.

«Я живу в Вологде уже почти 30 лет и таких масштабных работ по всему городу не припомню. Вот парк сделали, но там сохранилась некоторая заболоченность. Можем ли мы рассчитывать на какие-то работы по ее устранению?», - спросила жительница микрорайона Фрязиново.

Подрядчик по проекту устроил в парке естественный дренаж. В случае серьезных подтоплений в следующем году будет решаться вопрос по устройству ливневой канализации. Сейчас проблемы подтоплений устраняются в центральной части города - на ул. Предтеченской. Ежегодно городская администрация направляет порядка 20 млн рублей на обслуживание и поддержание в рабочем состоянии ливневой канализации. В этом году из муниципального бюджета на эти цели дополнительно было направлено 5 млн рублей.

Еще одним важным вопросом стала мусорная реформа. Жители обеспокоены повышением тарифа в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО. С нового года вопросами сбора, транспортировки и захоронения отходов будет заниматься региональный оператор. В Вологде, которая относится к Восточной зоне области, конкурс на эти работы выиграла компания «Аквалайн».

«Сейчас ситуация не до конца понятна - тарифы растут. Насколько сегодня Вологда готова к новой системе по вывозу мусора?», - выразил мнение жителей депутат Вологодской городской Думы Алексей Коновалов.

Для того чтобы обосновать тариф и рассказать, как будет действовать региональный оператор, в Вологде проходят встречи с УК, юрлицами и жильцами. В областной столице один из диалогов инициировал Общественный совет города.

9853.jpg

«Реформа, безусловно, необходима, чтобы навести порядок с несанкционированными свалками. Очевидно и то, что у людей и организаций остается множество вопросов по взаимодействию с регоператором, величине тарифа. Я считаю, что в городе нужно проводить еще больше встреч с жителями, чтобы ни одно предложение или вопрос не остались без внимания», - подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Информационная встреча шла в течение двух часов. Также жители ознакомились с решениями по обращениям, которые поступили в ходе предыдущей мобильной приемной в этом микрорайоне. В завершение индивидуальные вопросы вологжане задали заместителям Мэра, начальникам департаментов. Жители получили ответы на два десятка вопросов, на контроль также были взяты устные обращения.

«Я считаю, что сегодня мобильная приемная поработала плодотворно. Вопросов задано было очень много, и ответы не заставили себя ждать. Мы все благодарны Сергею Александровичу за то, что у нас уже второй год идут ремонты дворов, дорог и общественных пространств», - рассказала активистка ТОС «Горького» Валентина Шаматрина.

Напомним, в новом сезоне такие встречи будут проходить дважды в месяц в разных районах города. На вопросы жителей уже ответили в Молочном, Лукьяново и центре города. Всего с 2017 года, когда стартовал проект, состоялась 21 выездная информационная встреча. Свои вопросы вологжане также задают письменно на имя Мэра и в интернет-приемной. Только в ноябре этого года было обработано более 700 писем.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
15.02.2024 17:57

100 миллионов рублей на ремонт тротуаров поделят между вологодскими ТОСами

Об этом Мэр Вологды Сергей Воропанов сообщил на встрече с жителями ТОСов «Водники» и «Баранково» в рамках мобильной приёмной.
13.02.2024 17:07

В Вологде вернутся к вопросу о передаче школе № 16 дополнительного помещения

Накануне на мобильной приёмной Администрации города жители ТОСов «Ленинградский» и «Тепличный» смогли задать вопросы Мэру города. Один из них — возвращение школе № 16 помещений, в которых сейчас располагается Территориальный фонд медицинского страхования.
02.02.2024 16:43

В школе № 26 подготовили помещение для детей, занимающихся лыжами в Охмыльцеве

Об этом рассказала директор школы на мобильной приёмной Администрации города. Встреча с жителями была посвящена вопросам благоустройства на территории ТОСов «Охмыльцево» и «Псковский».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×