Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

24.12.2018 Общество

Аварийные дома, выкупленные инвесторами, сносят в 6 мкр Вологды

Аварийные дома, выкупленные инвесторами, сносят в 6 мкр Вологды

Строительная техника приступила к сносу деревянного нежилого здания на Дзержинского, 8, земельный участок освобожден на Беляева, 7. Подбором подрядчика занят собственник дома на Беляева, 3. Это одни из самых крупных объектов, которые ушли с молотка в этом году. От их приватизации бюджет города пополнился на 28,5 млн рублей.

8044.jpg

Земельный участок с подведенными коммуникациями и большую нежилую «расселенку» на Дзержинского, 8, в придачу строительная компания приобрела за 9 млн рублей. Специализированная организация разбирает и утилизирует дом, с помощью манипулятора разрушенные конструкции грузят на самосвал и вывозят на полигон. Для транспортировки всего объема потребуется 40 машин. По предварительным подсчетам, услуги обойдутся в полмиллиона рублей.

«Этот дом не первое приобретение компании с торгов. Аукционная система нам доступна и понятна, обязательным условием является разборка и демонтаж аварийного дома - это правильно, так как нам это обойдется гораздо дешевле, чем муниципалитету. И, хотя у нас есть три месяца, мы приняли решение не затягивать сроки, расчистить участок до Нового года. Прежде всего, чтобы обеспечить безопасность в использовании вологжанами пиротехнической продукции и не оставлять мусор», - рассказал финансовый директор компании «Черри дом» Владимир Другов.   

На освободившемся земельном участке может появиться современный многоквартирный дом «с вишенкой» - это фишка компании, ставшая брендом. Этажность новостройки с квартирами уникальной планировки определят после получения разрешения на строительство. Концепция будет интересной, инвестор специализируется на возведении комфортного жилья в среднем ценовом диапазоне. Примерами реализованных проектов являются жилые комплексы «Лофт 35» и «Амстердам».

Жилье в новостройке будет пользоваться спросом, уверен инвестор. Интерес потенциальных покупателей зависит от качества строительства и надежности застройщика. Сейчас недостатка в клиентах компания не испытывает. Многоквартирные дома среднего класса появятся также на двух земельных участках по соседству. Инвестирование носит мультипликативный эффект.

«К реализации нежилых аварийных зданий с земельными участками муниципалитет приступил в 2017 году. Интерес к такому имуществу у бизнеса есть, и он велик потому, что все объекты расположены в черте города, площади земельных участков предполагают застройку и имеют подведенные коммуникации. В результате город освобождается от пожароопасных объектов, которые часто используют бездомные, для жизни и здоровья которых они представляют угрозу. Территории освобождаются для современной застройки, которая меняет облик города и делает его привлекательным для туристов», - сказала специалист городского Департамента имущественных отношений Ирина Осовская.

С 2017 года из 63 «расторгованных» объектов 50 снесены собственниками, бюджет города пополнился почти на 150 млн рублей. Треть от этой суммы выручена в результате 16 торгов по продаже аварийных нежилых зданий за два последних месяца. Решение о включении в план приватизации объектов принимают на сессии Гордумы. Так, еще три здания, расположенные на ул. Октябрьской и Садовой в селе Молочное, включены в декабре.

Добавим, проблему нежилых ветхих объектов городские власти решают комплексно. За бюджетный счет снос аварийных расселенных домов осуществляет Департамент городского хозяйства. Сохранением памятников деревянного зодчества, нуждающихся в реставрации, занимается Департамент градостроительства в рамках программы развития застроенных территорий.

Марина Березина
Другие новости по теме
24.08.2022 18:14

Собственник дома Ливерия Раевского: «Здание, идентичное тому, что пришлось демонтировать, возведут в 2023 году»

Дом на ул. Пушкинской, 7, является примером средовой застройки, поэтому собственник обязан воссоздать его в первоначальном виде. По словам собственника, сейчас несущие конструкции здания нарушены, фундамент треснут, и о восстановлении объекта речь уже не идет.
03.08.2021 13:17

В Вологде до конца года будет завершен снос четырех аварийных домов, расселенных в 2013-2017 годы

За последние семь месяцев в Вологде было снесено три дома, еще четыре предстоит снести до конца этого года. Соответствующее поручение дал Губернатор области Олег Кувшинников органам местного самоуправления.
13.10.2020 17:03

11 аварийных расселенных домов снесут в Вологде до конца года

Всего по области в перечень включили 50 таких объектов. Глава региона Олег Кувшинников поставил задачу руководителям органов местного самоуправления решить проблему сноса домов в кратчайшие сроки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×