Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.12.2018 Общество

В новую квартиру переехали родители тройни, первыми в Вологде получившие полмиллиона рублей

В новую квартиру переехали родители тройни, первыми в Вологде получившие полмиллиона рублей

Баланичевы первые воспользовались мерой соцподдержки в 500 тыс. рублей из городского бюджета. Средства направили на приобретение квартиры. Недавно семья заехала в новое жилье, с новосельем их поздравил Мэр города Сергей Воропанов. По его инициативе, в 2018 году субсидию выплатили еще двум семьям Вологды.

Ольга и Александр Баланичевы - счастливые родители. 1 марта 2017 года с разницей в минуту у них родились три дочери: Алиса, Алина и Анита. Полученные полмиллиона рублей они решили вложить в приобретение своего жилья. Оформили ипотеку, где первоначальным взносом стала субсидия из городского бюджета. Недавно мечта молодой семьи исполнилась, они переехали в четырехкомнатную квартиру на Карла Маркса, 113.

«Когда родились дети, сразу было понятно, что нужна большая квартира. Нам она очень понравилась, находится в удобном для жизни районе. Есть все, что нужно: поликлиника, несколько детских садов, школа и магазины. Заехали в квартиру мы практически месяц назад. Нам все нравится: соседи на площадке - пенсионеры, а сверху и снизу - также молодые семьи», - рассказала многодетная мама Ольга Баланичева.

Купили квартиру на вторичном рынке - все, что «нужно для жизни» уже есть. Сейчас молодая семья строит планы по масштабному ремонту.

«Мы всегда хотели большую столовую, поэтому собираемся соединить кухню с гостиной. Будет стоять большой кухонный гарнитур и барная стойка. Также у нас в планах расширить детскую комнату. Сейчас девочки еще совсем маленькие, поэтому пока спят с нами в одной комнате. Небольшой ремонт сделаем в санузле и в ванной», - рассказали Ольга и Александр Баланичевы.

Накануне молодую семью ждал предновогодний сюрприз: в гости к Баланичевым пришел Мэр Вологды Сергей Воропанов. Он подарил родителям цветы, наборы детской молочной продукции и мультиварку.

В этом году 500 тыс. рублей получили еще две семьи, где родилась тройня. И это не единственная мера поддержки молодых семей в городе. В прошлом году так же по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова было возобновлено субсидирование ипотеки. Спустя четыре года город вновь стал участником федеральной программы «Жилище».

«На сегодняшний день 16 семей, из которых 14 - это многодетные, получили субсидию и улучшили свои жилищные условия. Вологжане используют денежные средства как первоначальный взнос, либо оплачивают ими кредит, либо вкладывают в ипотеку. Считаю, что эта полезная мера поддержки, поскольку мы идем в тренде с посланиями Президента страны, а также выполняем поручения Губернатора области. В следующем году в этой программе поучаствуют уже 42 семьи, на эти цели из городского бюджета предусмотрено в два раза больше - около 8 млн рублей», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

По решению главы региона Олега Кувшинникова финансирование программы поддержки семей в следующем году увеличится до 22 млн рублей. Это средства из федеральной и областной казны, предусмотренные в бюджете Вологды. Все меры социальной поддержки пролонгировали депутаты городской Думы на минувшей сессии.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
29.01.2024 14:36

Более 85 тысяч единых пособий на детей назначили в 2023 году на Вологодчине

В 2023 году в Вологодской области единое пособие назначено родителям 85 645 детей до 17 лет и 2756 беременным женщинам.
23.10.2023 18:10

По вопросам мер соцподдержки вологжане могут обратиться по телефону 8 800 100-0001

Это номер Единого контактного центра взаимодействия с гражданами. Операторы работают с 08:00 до 17:00. Если вы позвоните в другое время, то ваш вопрос запишет виртуальный помощник, а специалист перезвонит. Звонки бесплатные.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×