Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

29.12.2018 Общество

Святочные гадания и колядки ждут гостей в музее Семенково на Рождество

Святочные гадания и колядки ждут гостей в музее Семенково на Рождество Фото: vk.com/museum_semenkovo

7 января в архитектурно-этнографическом музее «Семенково» состоится рождественский праздник «Приходила Коляда!». Вологжан ждет насыщенная программа: гости увидят сценическую зарисовку «Пришла Коляда - отворяй ворота», поучаствуют в посиделочных играх и хороводах. В этот день пройдут мастер-классы по изготовлению рождественского ангела, катание на лошадях.

«Издавна на Руси в течение двух недель, от Рождества до Крещения, дети, молодежь и взрослые собирались на святочные вечерки, гадали, играли, плясали да хороводы водили! А как ряженые зайдут - веселятся там и тут! Вот и у нас в деревне Семенково колядовщики с утра по домам ходят, лучину да тряпье собирают! А как же! Ведь традиция велит: всей деревней собираться, костер зажигать, а в нем все хвори да болезни жечь! Присоединяйтесь к нашим деревенским жителям: по музейным домам пройдите, лучинки соберите! А там и на святочной беседе побываете, и на судьбу погадаете, деревенских «козуль» в русской печи напечете, на ряженых наглядитесь да рождественскому вертепу удивитесь!», - приглашают вологжан и туристов организаторы праздника.

Программа будет проходить с 12 до 15 часов. Дополнительная информация на официальном сайте музея либо по телефону - 21-01-90.

Праздник в Семенково состоится в рамках проекта «Рождественская сказка в Вологде». Новогодние и рождественские гулянья будут проходить в Вологде с 30 декабря по 8 января. В предпоследний день декабря на площади Революции вместе с российским Дедом Морозом слова «Елочка, зажгись!» скажет Царевна Морошка из Архангельской области.

В первые дни января в центре Вологды состоится незабываемое шоу ярославских каскадеров, все желающие примут участие в «Морозном квесте». Также веселый праздник состоится на стадионе «Локомотив». Там для гостей выступят футболитсы, дрифтеры и фигуристы. Окажутся в средневековой сказке вологжане и туристы в Кремлевском саду. Реконструкторы из Москвы, Кириллова и Мурома продемонстрируют вологжанам варяжскую дружину эпохи Ярослава Мудрого.

Еще одним ярким событием «Рождественской сказки» станут «Новогодние покатушки». 5 и 6 января вологжане и туристы будут несколько часов кататься на различном зимнем «транспорте»: санках, лыжах, коньках, «ватрушках», собачьих упряжках и другом. Также интересные гулянья пройдут в парке Ветеранов труда и в Вологодской слободе.

Добавим, что проект «Рождественская сказка в Вологде» уже вошел в десятку самых ожидаемых новогодних событий в России. Программа новогодних гуляний размещена на нашем сайте.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×