Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

30.12.2018 Общество

«Рождественскую сказку» в Вологду впустили российский Дед Мороз и онежская Царевна Морошка

«Рождественскую сказку» в Вологду впустили российский Дед Мороз и онежская Царевна Морошка

Сказочные гости зажгли огни на главной новогодней ели на пл. Революции. Волшебное заклинание произнес зимний волшебник вместе с тысячами вологжан. Проект «Рождественская сказка в Вологде» вновь запущен в областной столице. В открытии праздничного марафона принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

jRWUvlFIrdo.jpg

К сцене Деда Мороза и Царевну Морошку доставили байкеры мотоклуба «Дикий ветер». Кортеж из шести мотоциклов с колясками проследовал от ул. Марии Ульяновой по Советскому проспекту. Помощники зимнего волшебника и сказочные персонажи сопровождали байкеров. По обеим сторонам образовался живой коридор, гостей приветствовали вологжане.

«Вижу, что ждали вы меня, приехал я к вам с моей давней знакомой – Царевной Морошкой, вместе мы путешествовали по России. Вы все мечтаете о чем-то новом, но я хочу пожелать, чтобы дружба верная никогда не переводилась в вашем городе, чтобы счастье детское жило в нем всегда, а у родителей не переводилось здоровье. Вологда не случайно называется Душой Русского Севера, новогодней столицей страны. Пусть город молодеет, процветает и радует на благо России», - говорит Дед Мороз.

Подарки ручной работы преподнес волшебным гостям Мэр Сергей Воропанов. С напутствием не разгоняться более 30 км/час он вручил Деду Морозу расписные лыжи, изготовленные вологодскими мастерами. Царевна Морошка увезет с собой туесок для хранения волшебных ягод.

В благодарность за гостеприимство Дед Мороз трижды ударил посохом и скомандовал 20-метровой лесной красавице: «Елочка, гори!». Ель засияла разноцветными огнями.

«Сегодня мы даем старт новогодним мероприятиям полюбившегося всем проекта «Рождественская сказка в Вологде», которые пройдут вплоть до 7 января. Программа будет насыщенная, включит спортивные и культурные мероприятия, предназначенные для посетителей разного возраста. Мы рассчитываем, что их будет немало, в этом году наши гостиницы забронированы на 70% - это хороший показатель, в том числе и гостеприимства вологжан», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

О чудесах Онеги вологжанам рассказали Шиш поморский и его жена, которые прибыли в Вологду вместе с Царевной Морошкой. Гости подготовили творческий подарок.

«У вас такая красота, посмотрела я на всех – любо глянуть! Красны девицы да добры молодцы по Вологде гуляют! Новогодний праздник вместе с Дедом Морозом мне довелось открывать впервые – это настоящее волшебство и сказка. Уж мы постараемся с дедушкой её устроить», - сказала Царевна Морошка.

За действом на сцене наблюдали тысячи зрителей. Вологжане и гости города из разных уголков страны вместе с детьми аплодировали артистам, фотографировались с ростовыми куклами. Кстати, самые гостеприимные семьи Вологды могут побороться за суперприз городского конкурса.

«С детьми мы приехали в Вологду из Калуги, специально, чтобы увидеть Деда Мороза и Морошку. Встречаем здесь Новый год уже второй раз, гостим. Все очень хорошо и красиво, все дни распланированы», - говорит Надежда Родионова.

«Сегодня я здесь с тремя детьми, старший сын работает. Новый год – это самый важный для нашей семьи праздник, все ждут Деда Мороза, елку, подарков, игрушек, много огней - это красиво. Здесь очень красиво, играет музыка, и дети довольны. Обязательно придем сюда завтра покататься на катке», - говорит вологжанин Алексей Сероготский.

Напомним, массовые катания на площади Революции стартовали 29 декабря. Впервые каток здесь организован в этом году по предложению Губернатора Олега Кувшинникова. Лед подсвечен, для удобства установлены раздевалки. Воспользоваться ледовой дорожкой посетители могут бесплатно.

В новогоднюю ночь вологжан и гостей города ждет праздничная программа с салютом, 2 января шоу в областной столице устроят ярославские каскадеры, игровые программы для детей и взрослых пройдут в Кремлевском саду, спортивный фестиваль - на стадионе «Локомотив». Зимняя средневековая деревня развернется у стен Вологодского кремля 4 и 5 января. Завершат марафон новогодние семейные покатушки и рождественская программа. «Рождественская сказка в Вологде» продлится до 8 января. Напомним, проект вошел в десятку самых ожидаемых новогодних событий в России.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×