Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.01.2019 Общество

Акцент на селфи: в фотозонах примеряли доспехи средневекового воина гости богатырской деревни в Вологде

Акцент на селфи: в фотозонах примеряли доспехи средневекового воина гости богатырской деревни в Вологде

Зимняя средневековая деревня появилась сегодня в Кремлевском саду. В атмосферу X-XI столетий посетители погружались в трех фотозонах, организованных клубами исторической реконструкции из Москвы, Мурома и Кириллова. Доспехи примеряли взрослые и дети, фотографировались в шлемах, кольчугах и одежде из шкур диких животных.

4423.jpg

Количество фотозон увеличили, исходя из прошлогоднего опыта. Они оказались востребованы и популярны. Напомним, впервые в зимнюю деревню воинов вологжане попали в январе 2018 года, праздник стал частью большой программы «Рождественская сказка в Вологде» и полюбился зрителям.

«Мне очень нравится реконструкция, она увлекает, поэтому и решил примерить доспехи. Как оказалось, они не очень тяжелые, поэтому для защиты в боях вполне могли применяться», - поделился впечатлениями вологжанин Геннадий.

4310.jpg

Хотя в историческом действе участвует много женщин в исторических нарядах, примерить предлагается исключительно боевую одежду воинов. Выполненное из множества металлических колец и пластин обмундирование вызывает интерес у всех посетителей от мала до велика. Гостьи праздника примеряли шлемы, не опасаясь за сохранность прически, и лихо перевоплощались в богатырей.

«У нас представлен типичный для раннего средневековья ассортимент - разнообразные кольчуги, шлемы разных типов, мечи, топоры. Люди интересуются, и с ними интересно общаться», - сказал представитель клуба «Вареж» из Мурома Вадим Опарин.

4254.jpg

Палаточный городок реконструкторы разбили в полдень, кострище развели в центральной части площадки, по периметру организовали забавы и развлечения. В полевой кузнечной мастерской детей учили ковать древнерусскую походную вилочку.

«Этот столовый прибор прост в изготовлении, представляет собой уменьшенную версию копья. Кстати, впоследствии обладатели используют его по назначению, как личный шампур. Всего на изготовление вилочки нужно около трех-пяти минут», - сказал представитель клуба «Сугорье» Дмитрий Урочин.

Самым ярким и зрелищным моментом стала демонстрация боевой мощи воинов. Показательное выступление организовали под музыкальное сопровождение. Шесть дружинников из двух клубов продемонстрировали силу и умение работать в команде.

«Мы показали, как воины использовали доспехи и оружие в бою, какие приемы и тактики применяли, как перестраивались, чтобы избежать потерь. Наша задача – доступно рассказать о той эпохе и её героях, чтобы зрители почерпнули новые знания и, возможно, заинтересовались реконструкцией более глубоко», - сказал представитель клуба «Серебряный Волк» из Москвы Кирилл Меньшиков.

4288.jpg

Испытать свои силы участники праздника смогли на интерактивных площадках – метали копья и топорики, играли в подвижные игры. Горячим сбитнем с пряными травами, сваренным на меду, угощали прямо у костра. Впечатлениями делились гости и коренные вологжане.

«Я здесь с супругой и тремя нашими детьми с 31 декабря. Мы приехали к вам из Челябинска впервые. Поездку продумали, чтобы посмотреть город. Вологда очень понравилась, обязательно вернемся сюда летом. Осмотрели основные достопримечательности – кремль, музеи, много гуляли по городу, полюбовались рекой, набережной», – рассказал турист Максим Шишов.

«Мне очень понравилось представление богатырей, ребята подготовились основательно, приятно посмотреть. Они профессионалы, серьезно этим занимаются, энтузиасты своего дела. Вологде нужны такие мероприятия – дети должны знать свою историю, взрослым тоже интересно поучаствовать», - сказал вологжанин Юрий Нефедочкин.

Под занавес светового дня богатыри показали огненное шоу. Завтра фестиваль продолжится, программа продлится с 12 до 16 часов. Одновременно на Кремлевской площади состоятся «Новогодние покатушки», большой семейный праздник в необычном формате организуют в Вологде впервые в этом году. Мероприятия «Рождественской сказки» расписаны до 8 января.

Напомним, что авторы лучших фотографий с участием иногородних гостей могут поучаствовать в конкурсе «Гостеприимная семья». Победители получат возможность бесплатно посетить один из ресторанов областной столицы.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×