Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.01.2019 Общество

Тысячи колокольчиков зазвенели в Рождество в центре Вологды

Тысячи колокольчиков зазвенели в Рождество в центре Вологды

Колокольный перезвон раздался сегодня в историческом центре областной столицы - на Кремлевской площади. Свыше 300 вологжан собрались здесь, чтобы отметить светлый праздник Рождества Христова. Ровно в полдень звон колоколов ознаменовал начало праздника. К нему присоединились тысячи колокольчиков в руках собравшихся вологжан и гостей города.

4653.jpg

Большой концерт на центральной площади развернулся с 11.00. Участники праздника разных возрастов грелись горячим чаем с пирожками, а также хорошим настроением и плясками под народные мотивы.

«Я в первый раз так встречаю Рождество! Настроение изумительное, в Вологде впервые, но каждый день здесь - праздник и открытие», - поделилась впечатлениями Елена Михальченко из Санкт-Петербурга.

«Считаю, что этот праздник для всей семьи и отмечать его нужно с близкими, гулять и получать от этого только положительные эмоции», - говорит вологжанка Алина Пенькова.

Первыми огласили Кремлевскую площадь в праздник Рождества Христова колокольчики ансамбля «Русский сувенир». Для финального выступления музыканты переложили мелодию русской народной песни «Светит месяц» на колокольный звон. Присоединились к праздничному перезвону несколько тысяч колокольчиков, которые в течение праздника раздавали скоморохи.

4636.jpg

«Такая акция создает чувство единения вологжан и гостей областной столицы в светлый праздник», - отметила скоморох Галина Соколова.

«Свой колокольчик я унесу домой. Мы пенсионеры, и нам очень приятно собраться у елочки и почувствовать такое воодушевление, счастье, и на душе становится легче. С Рождеством Христовым!», - говорит вологжанка Ольга Бутенина.

К символической акции присоединились все храмы города. Массовый перезвон колоколов стал кульминацией праздничных мероприятий «Рождество на Русском Севере» и еще одним подарком жителям и гостям «Рождественской сказки» в Вологде.

4701.jpg

«В этот светлый праздник хочется пожелать мира и спокойствия в каждом доме. Взаимопонимания, достатка, любви и душевного равновесия каждому жителю и гостю нашего города», - приветствовал собравшихся со сцены заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

4734.jpg

Масштабный колокольный флешмоб плавно перешел в рождественские и святочные гулянья. На сцене для зрителей с песнями и плясками выступили творческие коллективы, продемонстрировали богатырскую силу участники артели кулачных боев «Буза». Чтобы гости праздника не замерзли, в это же время пляски в «народе» устроили скоморохи.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×