Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

09.01.2019 Общество

Текстами популярных песен проверяли мастерство участников вологодской «Битвы чтецов»

Текстами популярных песен проверяли мастерство участников вологодской «Битвы чтецов» Фото: vk.com/bitva_chtecov

Накануне в Вологде прошло поэтическое состязание студентов и школьников «Битва чтецов». В этот раз она была посвящена Новому году и Рождеству. На «литературном» ринге сошлись 10 человек - студентов вузов и воспитанников театральных студий города.

Мероприятие проходило в три раунда. На первом этапе чтецы должны были исполнить выученные ранее стихи. Жюри услышало как современные произведения, так и поэзию прошлых веков. К примеру, один участник эмоционально исполнил стихотворение Владимира Высоцкого, а одна девушка прочитала авторское произведение.

«Во втором раунде участникам нужно было прочесть стихи, приготовленные организаторами. Поскольку тема Рождества была главной в мероприятии, мы решили подшутить над ребятами и подготовили к исполнению стихи Роберта Рождественского. Третий раунд был самым сложным. Участники читали текст популярной новогодней песни как стихотворение. Прозвучали такие вокальные произведения, как «5 минут», «Три белых коня», «Потолок ледяной…» и др.», - говорит организатор «Битвы чтецов», менеджер «ГОР.СОМ 35» Светлана Щокотова.

Победителем литературного состязания стал студент филологического факультета ВоГУ, участник «Битвы чтецов» прошлых лет Даниил Заботин. Юноша получил денежный сертификат в книжный магазин и сувенирную продукцию. Призеры конкурса также получили памятные сувениры.

Напомним, что «Битва чтецов» прошла в областной столице как часть открытого фестиваля малых театральных форм «Зимний калейдоскоп». Он был организован на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» с 5 по 8 января по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. Это мероприятие стало первым для нашего города событием Года театра в России. Участники посетили мастер-классы от профессионалов в сфере театрального искусства, а также стали зрителями интересных постановок.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
15.01.2024 15:56

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла битва чтецов

Конкурс проходил в рамках фестиваля малых театральных форм «Рождественские истории».
19.10.2023 17:34

Вологодские преподаватели сразились в художественном чтении на «Битве чтецов»

В креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Битва чтецов». Встреча состоялась в рамках марафона для педагогов и наставников «Звонок для учителя». Всего в творческом состязании участие приняли 37 преподавателей.
13.07.2023 14:01

14 творческих вологжан поборолись за победу в «Битве чтецов»

На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» прошел конкурс «Битва чтецов», участники которого проявили свои творческие таланты, декламируя прозаические и стихотворные произведения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×