Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.01.2019 Общество

Восторженные отзывы оставили туристы, окунувшиеся в «Рождественскую сказку в Вологде»

Восторженные отзывы оставили туристы, окунувшиеся в «Рождественскую сказку в Вологде»

Самый ожидаемый семейный праздник встретили в Вологде туристы из Москвы, Калуги, Архангельска, Самары, Челябинска, Удмуртии и других уголков страны. Впечатлениями поделились с корреспондентами «Вологда.РФ», отзывы оставили на своих страницах в социальных сетях. Программа новогоднего проекта «Рождественская сказка в Вологде» длилась 10 дней.

Участниками и зрителями развлекательных, спортивных, культурно-досуговых, гастрономических праздников и фестивалей стали тысячи гостей. Для многих туристов посещение Вологды в дни новогодних каникул превратилось в добрую традицию. Дверь в «Рождественскую сказку» открыли 30 декабря российский Дед Мороз и онежская Царевна Морошка. Вместе со зрителями волшебники зажгли огни на главной новогодней ели на пл. Революции.

«С детьми мы приехали в Вологду из Калуги специально, чтобы увидеть Деда Мороза и Морошку. Встречаем здесь Новый год уже второй раз, гостим. Все очень хорошо и красиво, все дни распланированы», - говорит Надежда Родионова.

Кстати, восхитила новогодняя столица Русского Севера и саму Царевну Морошку, которая в Вологде побывала впервые. Под впечатлением оставило зрителей выступление каскадеров «Ярфильма», с огненным шоу они выступили 2 января.

«Мы приезжаем из Архангельской области на «Рождественскую сказку» в Вологду уже не первый год. Очень хотели увидеть выступление ярославских каскадеров. Пришли с детьми, - они заворожены. А до этого успели прокатиться на каруселях и погулять по дивному «сказочному лесу» на площади», - поделилась эмоциями гостья из Архангельской области.

Интересными событиями был наполнен каждый день каникул. 3 января «Новогодний костер» сплотил вологжан и туристов. Вместе они катались с гор и на собачьих упряжках, водили хороводы, примеряли образы ряженых. Семейную программу в Кремлевском саду продолжили реконструкторы, которые 4 и 5 января развернули на территории зеленой зоны средневековую деревню. Гости делали селфи в доспехах воинов, осваивали кузнечное дело, угощались ароматным сбитнем.

«Я в Вологде с супругой и тремя нашими детьми с 31 декабря. Мы приехали к вам из Челябинска впервые. Поездку продумали, чтобы посмотреть город. Он очень понравился, обязательно вернемся сюда летом. Осмотрели основные достопримечательности – кремль, музеи, много гуляли по городу, любовались рекой и набережной», – рассказал турист Максим Шишов.

«Очень интересно, всей семьей пришли: мама, папа, трое детей. Мы к вам приехали из Самары. У вас и шикарный город, и люди очень добрые. У вас весело, прекрасные праздники организуют для детей, все в восторге!» - поделилась впечатлениями Юлия Филиппова.

Массовые заезды на мотоциклах, лыжах и коньках стартовали 3 января на стадионе «Локомотив». Трассы различной сложности опробовали вологжане и гости всех возрастов. В старинные дворовые и настольные игры, увеличенные в разы, сыграли семьи на Кремлевской площади 5 и 6 января. «Новогодние покатушки» в программу «Рождественской сказки» в этом году вошли впервые. Атрибуты для игр гигантского формата изготовили на заказ.

Оценили иногородние туристы и новый каток в центре Вологды, созданный по предложению Губернатора Олега Кувшинникова. Он был открыт в Детском парке перед стартом праздничной программы.

«Считаю, что это хорошая идея - сделать каток в центре города. Напоминает Москву, где на Красной площади люди на коньках катаются. Мы будем в городе несколько дней и обязательно попробуем прокатиться», - говорит москвичка Ольга Сафонова.

Сразу из 14 регионов страны прибыли в Вологду участники V Всероссийского фестиваля искусств «Рождественские огни». Конкурс объединил более 600 талантливых певцов, артистов, танцоров, чтецов, которые представили на гала-концерте 7 января лучшие номера на рождественскую тематику. Обладательницей специального приза Мэра Вологды - сертификата на экскурсионный тур по Вологде - стала 11-летняя скрипачка из Подмосковья.

«Мне очень понравилось участвовать в конкурсе, у вас приятная праздничная атмосфера и прекрасный город. Жаль, не хватило времени осмотреть все достопримечательности, на это и планирую использовать свой подарок в какие-нибудь каникулы», - говорит юная скрипачка из города Раменское Катя Желтякова.

7 января о начале Рождества возвестили 2019 колокольчиков, «звонарями» стали вологжане и гости праздника на Кремлевской площади. Праздничный марафон «Рождественской сказки в Вологде» включал около двух десятков различных событий, сам проект вошел в десятку самых ожидаемых новогодних событий в России. Отбоя от посетителей не было в ресторанах и кафе, возможности гастрономического туризма оценили гурманы. К заказам в качестве комплемента гостям преподносили настоящее вологодское масло.

Марина Березина
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×