Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

10.01.2019 Общество

Домашнюю еду и продукты запретят приносить в столовую школьникам

Домашнюю еду и продукты запретят приносить в столовую школьникам

Поправки в санитарные нормы по питанию детей разработал Роспотребнадзор. Новшества не станут критическими для школьников Вологды, которые получают льготное питание по повышенным нормативам.

Ужесточение санитарных норм связано со вспышками дизентерии в столичных учреждениях образования, пишет «Московский комсомолец». Согласно проекту документа, целый ряд новшеств коснется приготовления блюд и организации питания в школах и детских садах.

Так, под запрет попадут столовые приборы из алюминия, использование которых ранее допускалось наряду с вилками и ложками из нержавеющей стали. Одноразовую посуду разрешат применять при необходимости.

Обязанности персонала тоже будут подкорректированы. Огурцы и зелень для салатов повара будут вымачивать в уксусе, чищеный картофель хорошо промывать под проточной водой. До пяти минут увеличится время варки сосисок, до 10 минут после закипания - яиц. Омлеты и запеканки не будут выше четырех сантиметров - так, по мнению врачей, удастся избежать их полуготовности. Готовые бутерброды в столовой должны будут разойтись за час, хранить их для следующей смены запретят.

Отметим, в областной столице школьному общепиту уделяют большое внимание, питание организовано из расчета 40 и 45 рублей соответственно для младших школьников, учеников средней и старшей школы. Это суммы с учетом городской надбавки, введенной в прошлом году. Напомним, осенью по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова ее действие пролонгировано и на 2019 год.

Марина Березина
Другие новости по теме
14.07.2023 09:11

Две студентки Вологодской ГМХА приняли участие в конференции Роспотребнадзора

В Вологде состоялась студенческая научно-практическая конференция Роспотребнадзора, на которой студентки технологического факультета рассказали о новых полезных продуктах, разработанных в ВГМХА.
15.08.2022 10:56

Открылась горячая линия по вопросам безопасности и качества детских товаров

Сегодня стартовало консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, школьных принадлежностей. Отвечать на вопросы вологжан будут специалисты Управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Вологодской области.
27.07.2022 12:19

Россиян предупредили о возможном появлении на рынке фальсификата вологодского масла

Роспотребнадзор в разных регионах страны распространил информацию о возможном появлении на потребительском рынке нелегальной молочной продукции, которая якобы изготовлена в Вологде.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×