Курс ЦБ на 15.04: $ 93.44 99.73

11.01.2019 Общество

Две купели организуют в Вологде на Крещение

Две купели организуют в Вологде на Крещение

Купели традиционно вырубят на Соборной горке и у Cпасо-Прилуцкого монастыря. Организовать в городе два места для купания в праздник Крещения, 19 января, в этом году позволила толщина льда на реке Вологде. За безопасностью людей проследят экстренные службы.

Обе иордани будут работать в ночь с 18 на 19 января. В центре областной столице на Кремлевской площади окунуться можно будет сразу после праздничного богослужения с 23.00 до 2.00. Чуть дольше купание продлится у стен Спасо-Прилуцкого монастыря - с 22.00 до 4.00. В субботу, 19 января, окунуться можно будет с 9.00 до 16.00. Безопасность на обеих точках обеспечат сотрудники экстренных служб, спасатели, медики и сотрудники полиции.

«На обеих точках установят палатки с тепловыми пушками, будут организованы места с горячим чаем и пирожками. По берегу реки смонтируем леерные ограждения, чтобы вологжане выходили на лед по одному в порядке очереди», - прокомментировал руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

Качество воды перед праздниками проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», на сегодняшний день показатели в норме. Однако использовать воду из купели как питьевую не рекомендуется. Для употребления внутрь освященную воду лучше набирать в храмах.

«Толщина льда на реке сейчас составляет 30-35 см - такой показатель обеспечит безопасность вологжанам, вышедшим на лед. Желающим искупаться в день праздника необходимо также проконсультироваться с лечащим врачом о готовности организма к такой процедуре», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента города Алексей Никитин. 

Погрузиться в крещенскую прорубь смогут вологжане и днем 19 января с 9.00 до 16.00. Помимо купелей в центре областной столицы и у Спасо-Прилуцкого монастыря, проруби будут организованы и в районах области. Окунуться вологжане смогут в реке Леже Грязовецкого района, в Чудотворном источнике села Новленского, а также вблизи деревни Стризнево. В этих местах за безопасностью тех, кто придет окунуться в иордани, также проследят экстренные службы.

Подготовиться вологжанам необходимо и к погодным условиям. По прогнозам синоптиков, 18-19 января столбик термометра опустится до 8-10 градусов ниже нуля. В крещенскую ночь ожидается ветреная, снежная погода.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
19.01.2024 11:27

Три сотни вологжан искупались в проруби накануне

В Вологде рядом со Спасо-Прилуцким монастырём прошли крещенские купания. Участниками их стали 347 человек. Наблюдали за процессом 972 жителя Вологды.
18.01.2024 12:14

В Крещение вода «целебная» только в тех случаях, когда купание проводится по правилам

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников. Считается, что вода в это время обретает целительные свойства, но далеко не все знают, что легко навредить себе, если пренебрегать правилами безопасности при крещенских купаниях.
18.01.2024 11:07

В Вологде начали подготовку купелей для проведения крещенских купаний

Две купели оборудуют на реке рядом со Спасо-Прилуцким монастырем. Они начнут работать ночью и продолжат на следующий день.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×