Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.01.2019 Общество

Диалог между Россией и США состоится на территории Вологды будущей весной

Диалог между Россией и США состоится на территории Вологды будущей весной Фото: vologda-oblast.ru

Двухдневный международный форум «Диалог Форт-Росс» состоится в областной столице весной. О научной дипломатии и современных российско-американских отношениях поговорят гости России в рамках конференции.

Ежегодно на протяжении нескольких лет в рамках «Диалог Форт-Росс» эксперты обсуждают вопросы культурно-гуманитарного взаимодействия между Россией и США, в том числе в сфере научной, образовательной и музейной деятельности. Вологду на форуме будут представлять ученые ВоГУ и специалисты Вологодского отделения Русского географического общества. Одна из секций форума будет работать на базе Вологодского госуниверситета.

Выбор площадки для конференции пал на Вологду не случайно. Именно наша область дала старт многим экспедициям в Северную Америку.

«Выходцы именно Вологодской земли сыграли ключевую роль в создании Русской Америки и основании Форт-Росса. Многие из мореходов и землепроходцев преследовали не только коммерческие цели, но и занимались научными исследованиями и просветительством. Их взаимодействие с властями США стало важной частью дипломатической истории. 200 лет назад дипотношения между Россией и США были установлены во многом благодаря успешному взаимодействию русских и американцев на Аляске. Совместное изучение и популяризация общей истории играет важную роль в укреплении дружеских связей между народами двух стран», - прокомментировал ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук, руководитель гранта Российского научного фонда «Историко-культурное наследие Русской Америки» Александр Петров.

Добавим, «Общество по сохранению Форт-Росса» при спонсорской поддержке «Транснефти», Chevron и ПАО «Совкомфлот» проводит форум в Калифорнии ежегодно, начиная с 2012 года. В 2018 году конференция впервые состоялась в России - в Пскове и Изборске. Российско-американские эксперты также побывали в Великом Новгороде, где обсудили опросы сотрудничества архивов России и США, кибербезопасности и глобальной энергетики.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.03.2024 10:12

Научная конференция «Русский Север — 2024» пройдет в Вологодском госуниверситете

С 20 по 24 марта на базе Вологодского университета будет проведена Восьмая Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север — 2024: проблемы изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия».
25.02.2024 09:37

В Вологде состоится крупная научная конференция, посвящённая этнокультурному наследию Русского Севера

С 26 по 28 февраля в Вологде пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации».
17.01.2024 13:28

Вологодские ученые расскажут об инновациях в инженерии

Научно-практическая конференция «Школа практических инноваций — инженерному бизнесу региона» пройдет 19 января в Вологодском государственном университете и объединит более 200 участников. Она посвящена заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации Александру Николаевичу Шичкову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×